Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Для правоверных мусульман создали сенсорный коврик для намаза

Для правоверных мусульман создали сенсорный коврик для намаза
Фото: Plug and Play Dagestan представил электронный коврик для намаза. Фото: alaamelmarafa.blogspot.com/

В Дагестане стартап-акселератор Plug and Play Dagestan представил электронный коврик для намаза, сообщает IslamToday.

Специальные датчики помогут мусульманам не сбиваться со счета ракаатов во время молитвы. Если молящийся сбивается с ритма или принимает неправильную позу, сенсоры коврика начинают вибрировать.

Создатели "подсказывающего ковра" уже получили патент на свое изобретение и ищут инвесторов для создания первой партии. В будущем в Plug and Play Dagestan намерены получить международный патент.

Один ракаат состоит из чтения первой суры Корана - Фатихи, одного поясного и одного земного поклона. Каждый намаз состоит из строгого количества ракаатов.

Ритуал ракаат во время исламской молитвы. Фото: religion.answers.wikia.com 

РАКААТ

Ракаат - это цикл последовательных движений, которые повторяются на протяжении намаза. Для того, чтобы совершать намаз, необходимо запомнить последовательность движений и заучить наизусть суры из Благородного Корана, а также некоторые молитвы на арабском языке.

 

В намазе может быть два, три или четыре ракаата. После каждых двух ракаатов совершается сидение. Следует не вставать сразу после второго земного поклона, а сесть и прочитать молитву на арабском, затем снова встать и продолжить намаз, если он больше двух ракаатов, если в этом намазе всего два ракаата, на этом он завершается. 

 

Мусульманин во время молитвы. Фото: vb.n4hr.com

Шейх Абдулкерим, один из членов комиссии постоянного комитета фатвы по научным исследованиям и экономическим вопросам Саудовской Аравии, уже дал положительную оценку изобретению, пишет islamnews.ru.

В первую очередь ноу-хау появится в странах, где преимущественно проживают мусульмане. Ислам исповедуют более 1,7 миллиардов жителей Земли.

ТЕХНОЛОГИЯ

Plug and Play дословно переводится как "включил и работай".  Эта технология предназначена для быстрой настройки функций в компьютере и другой технике.

В 2009 году 2009 Ваэль Абульсаадат из университета в Торонто создал интерактивную систему для молитвы. Фото: forums.ssrc.org 

Разработчик коврика входит в группу компаний "Сумма". Холдинг объединяет строительные и инжиниринговые активы, интернет-компанию "Сумма-телеком" и другие. Им владеет российский миллиардер Зиявудин Магомедов. Его состояние оценивается 1,2 миллиарда долларов. Бизнесмен активно инвестирует в республику Дагестан, под его руководством был закончен самый длинный в СНГ Гимринский тоннель. 

В 2016 году "Сумма" намеревалась построить в Роттердаме, Нидерланды нефтяной хаб для транспортировки нефти. Общая стоимость проекта оценивалась в €750 миллионов.

Братья Магомедовы. Фото: konanvesti.livejournal.com 

Брат Зиявудина Магомедова - Магомед до 2007 года занимал пост сенатора Смоленской области. Братья входят в бизнес-окружение премьер-министра России Дмитрия Медведева и причастны к созданию инновационного технопарка Сколково.