Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выбираем правильную закваску

Выбираем правильную закваску
Фото: Домашняя кисломолочка полезна и взрослым и малышам. Фото Наталья МИЧКОВСКАЯ.

"Комсомолка" решила проверить одну из самых популярных заквасок на нашем рынке - продукт под торговой маркой Vivo. В нашем исследовании нам помогли эксперты из Института микробиологии и вирусологии НАН Украины. 

Чем больше - тем лучше! 

Закваска - относительно новый на нашем рынке продукт и очень полезный! Сделанные с ее помощью кисломолочные продукты восстанавливают микрофлору кишечника и укрепляют иммунитет.

Диетологи говорят, что в случае с кисломолочкой выражение "чем больше - тем лучше" вполне оправданно. Дело в том, что молочнокислые бактерии не пропадают в организме, а работают на его благо. Попадая в кишечник, они начинают очищать его от шлаков, улучшают работу всего желудочно-кишечного тракта.

- Молочнокислые бактерии являются источником кисломолочного брожения, - говорит врач-диетолог Лариса Буткова. - Они расщепляют сахар и образовывают молочную кислоту, которая предотвращает развитие болезнетворных микробов, выводит токсины и повышает иммунитет. Молочнокислые бактерии имеют антисклеротические, антираковые и противоаллергические свойства. Они взаимодействуют между собой и некоторыми другими веществами, выделяя различные необходимые для пищеварения и обменного процесса ферменты.

Молочнокислые бактерии широко известны в медицине и применяются для производства различных лекарственных препаратов. Их назначают при дисбактериозе, диарее, пищевых отравлениях и прочих расстройствах пищеварительной системы.

Сухие закваски

Логично предположить, что живые бактерии (ради которых мы, собственно, и покупаем закваски) должны находиться в питательной среде. С жидкими заквасками вроде бы все понятно, а вот сухие вызывают у обывателя вопросы. Глядя на этот порошок, многие задаются вопросом: где же там питательная среда и каким образом эти бактерии могут быть живыми?

- Сухие закваски представляют собой лиофилизированные микроорганизмы, то есть высушенные особым способом, - разъяснила "Комсомольской правде" в Украине" научный сотрудник отдела физиологии промышленных микроорганизмов Института микробиологии и вирусологии НАН Украины Оксана Полтавская. - При таком способе обработки микроорганизмы погружаются в анабиоз и могут находиться в "спячке" до года! Попадая в молоко, бактерии просыпаются и начинают размножаться. В результате их жизнедеятельности мы и получаем "живой" кисломолочный продукт. 

Проверяем продукт

Для исследования мы взяли два образца сухих заквасок торговой марки Vivo - симбилакт и йогурт. Эксперты Института микробиологии и вирусологии проверили образцы по количественному составу бактерий в сухой закваске, а также в готовом продукте при заквашивании одной порции на литр и три литра молока. При этом исследование бактериального состава проводилось по трем группам бактерий: молочнокислые бактерии, бифидобактерии и пропионовокислые бактерии.

Здесь надо сказать, что некоторые производители одной порцией закваски рекомендуют сквашивать как 1 литр, так и 3 литра, но это вряд ли можно отнести к числу хороших советов. Дело в том, что при приготовлении трех литров продукта концентрация полезных бактерий нередко уменьшается. Соответственно снижается и польза от продукта.

Но вернемся к нашему исследованию. Его результаты экспертов полностью удовлетворили. Обе закваски оказались очень хорошими, качественными, а количество полезных микроорганизмов значительно выше, чем в готовых магазинных продуктах. Но обо всем по порядку.

Итак, в закваску для производства классического йогурта входят две культуры: болгарская палочка и термофильный стрептококк, поясняет Оксана Полтавская. Они являются молочнокислыми бактериями, поэтому при обработке результатов учитывается их общее количество. Так вот, экспертиза показала, что молочнокислых бактерий и в грамме закваски, и в готовом йогурте (причем при заквашивании и одного, и трех литров молока!) оказалось в 100 раз больше необходимого минимума (при минимуме 107 КУО/г экспертиза показала 109 КУО/г).

Качественный состав полезных бактерий

Закваска Симбилакт Vivo вообще оказалась уникальным продуктом. Во-первых, как и в случае с йогуртом, количество молочнокислых бактерий в 100 раз выше необходимого минимума и в сухой закваске, и при сквашивании одного литра молока, и при сквашивании трех литров. 

Во-вторых, данный продукт содержит полный набор заквасочных культур: оказалось, что Симбилакт Vivo обогащен и бифидобактериями, и пропионовокислыми бактериями. Эксперты говорят, что такой продукт очень полезен: ведь каждая культура привносит в него свои свойства, и в итоге продукт оказывается выше по качеству. 

И, наконец, следует отметить, что в закваске Симбилакт Vivo количество бифидобактерий при сквашивании трех литров молока не уменьшилось, а такое бывает нечасто. Дело в том, что, как правило, молочнокислые бактерии в молоке развиваются быстрее и немного подавляют рост бифидобактерий, для которых эта среда не такая естественная. Кроме того, не забываем о том, что бифидобактерии - это строгие анаэробы, а в молоке все же жестких бескислородных условий нет. Тем не менее в Симбилакте Vivo количество бифидобактерий оказалось таким же, как в сухой закваске - 100 тыс. единиц в миллилитре продукта. Это свидетельствует о том, что в данном случае различные виды бактерий находятся в симбиотической связи, то есть они не только не конкурируют между собой, а даже способствуют развитию друг друга. Но все же для получения оптимально полезного продукта производитель рекомендует использовать одну порцию закваски на 1 литр молока. 

Пропионовокислые бактерии - это очень полезные микроорганизмы, которые принимают меньшее участие в заквашивании, но зато вносят свой вклад в организм в виде полезных веществ и положительно влияют на пищеварение. Содержание пропионовокислых бактерий в Симбилакте Vivo также достаточно приличное - 10 тыс. КУО/г. То есть, делают вывод эксперты, это незаменимый продукт для человека, у которого есть проблемы с пищеварением и кишечником, и просто очень полезный продукт для здоровых людей.

КСТАТИ

Vivo - закваски отечественного производства. Они разработаны Государственным предприятием бактериальных заквасок Технологического института молока и мяса (г. Киев). На рынке эти закваски с 2008-го, и за это время завоевали популярность не только у украинского, но и у зарубежного потребителя. 

В ТЕМУ 

Готовим дома 

Закваски Vivo применяются для приготовления живых домашних кисломолочных продуктов. Такие продукты отличаются высоким качеством, гарантированной свежестью, отсутствием различных добавок. Благодаря высокому содержанию живых полезных бактерий и молочной кислоты кисломолочные продукты домашнего приготовления подавляют развитие болезнетворных и гнилостных микробов в кишечнике, способствуя восстановлению микрофлоры, укреплению иммунитета, нормализации пищеварения. 

Приготовить домашние йогурты очень просто. Для этого нужно прокипятить молоко, охладить его до +37.. +40 градусов, а затем в кастрюле или банке смешать с сухой закваской из флакона. Чтобы молоко не остывало, заверните его в плед и оставьте сквашиваться на 6-9 часов в теплом месте, без сквозняков. 

Если у вас есть йогуртница, процесс вашего личного участия сокращается до минимума. Всего-то и нужно: внести закваску в молоко, перемешать, залить в йогуртницу - и через 6-8 часов йогурт готов!

Таким образом, времени будет потрачено совсем немного, зато результатом сможет насладиться каждый член семьи - и взрослые, и даже самые маленькие дети. 

Чтобы процесс приготовления домашней кисломолочки прошел "без сучка и задоринки", эксперты советуют соблюдать несколько несложных правил: стерилизовать посуду, тщательно мыть руки и использовать кипяченое, стерилизованное или ультрапастеризованное молоко. 

- Многие считают, что Т-молоко - "неживое" и для заквашивания нужно покупать домашнее молоко у молочницы на рынке, - говорит Оксана Полтавская. - Теоретически это верно: домашнее молоко действительно более "живое". Но не стоит забывать о том, что по обсемененности нежелательной микрофлорой это молоко очень часто оставляет желать лучшего. Если вы - сторонник домашнего молока, его необходимо обязательно длительно кипятить для того, чтобы избавиться от вредных микроорганизмов. 

Также на качество сгустка кисломолочного продукта влияет жирность молока, добавляет эксперт. Оказывается, далеко не все молочнокислые бактерии могут хорошо развиваться в молоке высокой жирности.

Новости по теме: молоко ребенок