Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Харьковском зоопарке поселился уникальный бычок

В Харьковском зоопарке поселился уникальный бычок
Фото: Характер у Апреля добрый и милый, говорят в зоопарке. Фото: Харьковский зоопарк

В Харьковском зоопарке пополнение, здесь появился теленок шотландской высокогорной коровы. Родился он в местном частном зоопарке, а поскольку кроме Апреля  в семье есть еще две сестрички, бычка решили подарить.

- У нас такое животное поселилось впервые. Очень симпатичный длинношерстный теленок с длинными рыжими ресницами и пышной челкой, - говорит главный ветврач Харьковского зоопарка Константин Жувак.

От обычных телят Апрель отличается повышенной мохнатостью и размерами. В свои четыре месяца он вымахал с большую собаку, но до параметров привычных быков он не дорастет, это мелкая порода.

Вообще в зоопарке по поводу уникальности бычка шутят, мол, для нас он редкость, а в Шотландии – совсем другое дело. Сородичи Апреля там самая что ни на есть мясная порода большого рогатого скота.

- Там породу эту разводят для еды, в других странах таких не выращивают, а в зоопарках их нет, потому что в них никаких коров не держат, - улыбается директор зоосада Алексей Григорьев.

Тем не менее, народу бычок нравится – от вольера, где его поселили, детвора не отходит. Сам Апрель, которого украсили желто-голубой лентой, с удовольствие позирует перед фотокамерами.

Лохматый малыш охотно делится с другими и любит фотографироваться. Фото: Харьковский зоопарк