Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дети из зоны АТО знают о войне больше, чем их родители

Дети из зоны АТО знают о войне больше, чем их родители
Фото: В последнее время детей на площадках стало больше. Фото Ольга ГОРДО.

"Стреляют же, страшно"

Раньше на детских площадках родители обсуждали детские болезни, отношения со свекровью и второй половиной, диетические рецепты. Сейчас о подобных мелочах никто не говорит. Во главе дискуссий - ситуация в городе, что сложить в тревожный чемоданчик, адреса бомбоубежищ, ассортимент аптек.

На детях ситуация тоже сказалась. Даже моя трехлетняя Майка, которую я всячески ограждаю от "военных" разговоров и не акцентирую внимания на "бахах", оказалась в курсе событий. Недавно собирались в садик, и у нас состоялся вот такой диалог.

- Уехала моя Кира, и Андрюша мой уехал, - тяжело вздохнув, сообщила дочь.

- Куда? На море?

- Ну, стреляют же, страшно. Вот и уехали. Когда закончится страшно - опять приедут.

- Чего-о?? - не верю своим ушам.

- Ты что, не понимаешь, что тебе ребенок говорит? Стреляют же, - рассердилась Майя.

Старшие дети - те вообще в курсе абсолютно всего. Так, мной был коварно подслушан разговор двух девчонок, на вид лет 12-14, которые обсуждали, какие военные им больше нравятся. 

Подростки - маль­чиш­ки лет 16-ти, которые на детской площадке гуляют с младшими братьями, вчера активно обговаривали арену боевых действий.

А еще на нашей площадке появились дети, которых вывезли из зоны активных боевых действий. Ничем от наших, "мирных", не отличаются: так же носятся, так же клянчат мороженое, так же не слушаются. Вот только иногда становится понятно, что все-таки они не такие, как наши. 

Кукуруза для всего двора от Саши

Семилетний Саша приехал с родителями к родственникам в Донецк из Лисичанска. Пробыл неделю и уехал куда-то - то ли вглубь страны, то ли в Россию. Но за эту неделю смог растрогать до слез всех родителей.

Мальчик каждый день выносил тазик с вареной кукурузой и раздавал детям. 

Одна из бабушек, внука которой Саша тоже угостил, поблагодарила его и сделала замечание:

- Ты зачем раздаешь? Это ведь тебе мама сварила, кушай сам.

- Дети же могут быть голодные, они хотят кушать. Пусть дети едят, - отвечает Саша.

Постоянно ходил по площадке и спрашивал у всех детей: "Ты не голодный? Хочешь кушать?" На всякий случай карманы набиты печеньем. Всех угощает. В разговоре с его родителями выяснилось: мальчишка несколько дней провел в подвале, где совсем не было еды, голодал. Родители сказали, что у него что-то с психикой случилось после этого. Врачи утешают: мол, пройдет. Дай-то бог…

Уехали не все

Часто читаю, что из Донецка почти все уехали. Нет, не уехали: большая часть остается в городе по разным причинам. Регулярно вижу беременных. Более того, многие возвращаются. Это подтвердила наша участковая педиатр, которую встретила на улице. Я поздоровалась, как водится, остановились на пару слов. На мое "что-то вас не видно было" Маргарита Ивановна ответила:

- Да почти не было работы, многие разъехались: кто в отпуск, кто насовсем. Сейчас вот возвращаются и из отпусков, и из эвакуаций, и нам работы прибавилось.