Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киево-Печерской лавре состоялась интронизация Онуфрия

В Киево-Печерской лавре состоялась интронизация Онуфрия
Фото: Прошла интронизация нового главы УПЦ. Фото: Максим ЛЮКОВ

В Киеве состоялась церемония возведения на кафедру нового главы Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия, избранного 13 августа. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Интронизация прошла на улице возле Успенского собора Киево-Печерской лавры. В ней участвовало около 400 человек. От московского патриархата присутствовал председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион. 

Напомним, нового предстоятеля Украинской православной церкви выбрали 13 августа путем тайного голосования в Киево-Печерской лавре. Победу одержал митрополит Онуфрий. И уже в воскресенье, 17 августа, бывший местоблюститель (Онуфрий исполнял обязанности митрополита Владимира, когда тот болел) станет предстоятелем. 

К слову, интронизация для Украинской церкви - церемония новая и неизведанная. Ныне покойный митрополит Владимир восходил на престол в форс-мажорных обстоятельствах - после отставки Филарета. Поэтому опыта проведения подобных торжеств у наших церковников нет.

Напомним, Митрополит Онуфрий - потомственный священник, выпускник Московской духовной семинарии, в прошлом монах Киево-Печерской лавры - известен консервативными взглядами. В начале июля он выразил мнение, что "Европа показывает нам конкретный пример жизни без Христа, там поощряется вседозволенность" и осудил однополые браки, аборты и эвтаназию, но по вопросам внутренней политики и отношений между Украиной и Россией не высказывался.

Украинская православная церковь Московского патриархата является самоуправляемой Церковью с правами широкой автономии.

СПРАВКА "КП"

Что такое интронизация?

С древнегреческого слово переводится как престол, трон, то есть практически дословно - это восхождение на трон. В религии - торжественное общественное богослужение, во время которого новоизбранный предстоятель церкви возводится на престол. 

Фото
Фото
17 Августа 201414:45

Новости по теме: митрополит Онуфрий