Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Митрополит Онуфрий: "Я не вижу в себе сил нести этот крест..."

Митрополит Онуфрий:
Фото: Митрополит Онуфрий. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В 17.45 началась первая служба Онуфрия в новом сане. Уже став Митрополитом Киевским и Предстоятелем Украинской православной церкви, он молился в Успенском соборе Киево-Печерской лавры за здравие Патриарха Кирилла, архиереев и епископов. Последние в свою очередь пели "Многая лета" новоизбранному главе.

-Я не вижу в себе сил нести этот крест, но я надеюсь на ваше снисхождение и поддержку, - такими были первые слова проповеди Онуфрия.

Все, кто находились в тот момент в зале, слушали его, затаив дыхание. Владыка же скромно, кажется, даже стесняясь, вещал послание мирянам и Синоду. В его словах прослеживалось продолжение напутствия Блаженнейшего Митрополита Владимира. Как и его предшественник, Онуфрий призывал относиться к окружающим снисходительно, толерантно, с пониманием - ведь все мы не без греха.

-Людей нельзя изменить. Невозможно взять и заменить одних людей на конкретной земле другими. Остается воспринимать их такими, как они есть, и работать над собой, самим становиться лучше, - утверждал Владыка.

видео Олег Терещенко

По его глубокому убеждению, таким образом можно повлиять на ситуацию в стране. Кстати, красной нитью по всей речи Онуфрия проходила апелляция к событиям на востоке Украины. Он отметил: первоочередная задача, которая сейчас стоит перед церковью - помощь пострадавшему региону. Туда уже отправлены несколько сотен тонн гуманитарки. В дальнейшем глава УПЦ планирует и дальше влиять на ситуацию и словом, и делом.

После того, как лидер церкви уже без торжественного убранства, а обычной черной рясе вышел к журналистам ,на него посыпалась куча вопросов. Не удалось Онуфрию избежать вопроса о единении с Киевским Патриархатом. 

- Мы будем искать диалог с церковью, а не с Филаретом, - заявил он, помня о старых скандалах.

Были и другие каверзные вопросы. Например, о гражданстве Румынии и России. От них Онуфрий тактично ушел. Кстати, вначале встречи со СМИ он сердечно благодарил украинское правительство за то, что оно приложило свои усилия к проведению Архиерейского Собора. Однако он сделал яркий акцент: церковь и политическая власть должны существовать отдельно.

Что ж будем надеяться,что новый Предстоятель оправдает чаянья народа и повлияет на обстоятельства в стране. Тем более, что в начале его службы в зал влетел белый голубь. Очевидно, что это благое знамение 

 

Новости по теме: Выборы главы УПЦ МП