Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Василий Песков создал "заповедник черно-белой фотографии"

Василий Песков создал
Фото: Фото: Василий ПЕСКОВ

Год назад от нас ушел удивительный журналист, автор "Окна в природу", писатель и вообще чудесный человек - Василий Михайлович Песков.

Он работал в нашей газете с 1956 года! И я знаю очень мало журналистов, которые бы писали так точно, просто и таким прекрасным русским языком. 

Но дело не только в статьях и книгах. Василий Михайлович изобрел особый жанр - журналистский рассказ с фотографией. Не подпись к снимку и не дежурное фото к тексту. Это такой сплав. Не разделишь. Он хотел, чтобы читатели видели его героев, глянули им в глаза, будь то люди, птицы или звери. И страшно любил снимать по старинке - пленочной камерой. Даже написал в предисловии к своей книге "Любовь фотография": "Эта книга - поклон черно-белому снимку. У нас в редакции уже ликвидированы кабинки, где мы когда-то колдовали при красном свете. Все сейчас сидят у компьютеров. А меня уважили - оставили уголок, где есть красный фонарь, увеличитель и склянки с проявителями-закрепителями. С благодарностью редакции я прилепил на дверь моей "кельи" бумажку: "Заповедник черно-белой фотографии. Директор В. Песков".

Мы попросили внука Василия Михайловича Дмитрия подсказать, какие свои снимки его дед любил больше всего. Дмитрий назвал несколько. А где и как Василий Михайлович сделал эти фотографии, он сам рассказал в своих книгах. Смотрите, читайте, вспоминайте вашего и нашего Василия Пескова. 

Лошадь и яблоки 

Фото: Василий ПЕСКОВ 

"Помню, вблизи от Рыльска, на Сейме, сидели мы в саду с лесником - пили чай, медком баловались. И вижу вдруг - ну прямо готовый кадр! - белая лошадь, просунув в окошко голову, хрумкает яблоки. 

- Как ее, не спугнув, из избы снять?

- Да разве ее спугнешь! Яблоки она любит.

Лесник провел меня в избу. А лошадь и ухом не повела - еще проворнее стала хрумкать.

Такие кадры - подарок судьбы". 

Мышь на веточке

Фото: Василий ПЕСКОВ 

"Рассмотрите вот этот снимок, сделанный во время весеннего половодья. В этом потопе много мышей погибает. Но кому-то удается спастись - на пенечке, в птичьем гнезде, на плывущей коряге. А этот мышонок ухитрился забраться на еловую ветку. 

Снимал я мышь специальным объективом, приблизившись к ней вплотную. Не обернулась! Боялся: изменит положенье хвостика... Но нет, он был надежной опорой в сидении на веточке. Так мы и расстались, не поглядев друг другу в глаза". 

Девочка с лисой

Фото: Василий ПЕСКОВ 

"Эту девочку с лисой снимал я в каком-то поселке нефтяников за Уралом. Шел мимо детского сада, увидел: детишки играют с лисой. Ну как не снять! Попробовал, не вмешиваясь, снять детей за игрой. Но когда увидел лисенка на руках одной из девчушек, понял: вот это и надо снимать! В этот момент я увидел трогательное единение двух существ - человека и, как говорят иногда, брата нашего меньшего, единенье Человека с Природой. То, о чем мы много и часто говорим, вдруг нашло изобразительное выраженье. 

Я люблю этот снимок". 

Волк 

Фото: Василий ПЕСКОВ 

"В Тамбовской области напросился я на охоту с флажками...

Ну вот, приехали мы к месту, где по следам обнаружено было, что волки зашли на дневку. Угол леса быстро "зафлачили", и старичок-егерь стал ставить стрелков по местам. Обычно распорядитель охоты примерно знает, где волки скорее всего появятся, и ставит тут либо кума, либо начальство. Я на этой охоте присутствовал с фотокамерой - какой смысл ставить меня на хорошее место? Поставили на самую никудышную точку - у края леса, за маленькой елкой. 

В условное время пошли загонщики. Все замерли в ожидании, и я со своим "Никоном" тоже... Снимок получится, только если волк вдруг появится рядом. Я мысленно хмыкнул - "появится, шиша два...". ...А он именно тут появился!.. И было мгновение, когда волк не бежал, а летел над не очень глубоким снегом. Выход на меня был для зверя спасеньем". 

Самолет и охотник

Фото: Василий ПЕСКОВ 

"На этом снимке деталь важная - собака. И происходит все на Камчатке, на самом севере полуострова... С рязанским парнем, осевшим в этих краях, мы сходили на реку поохотиться на уток-каменушек. 

Минуты прощанья с человеком нечаянным и хорошим всегда волнующи. Василия я стал снимать глядящим на самолет. Собаке полагалось бы глядеть туда, куда смотрит хозяин, но Белку интересовали мои приседания с фотокамерой - она упорно глядела в мою сторону. И вдруг я почувствовал: изюминка снимка именно в том, что хозяин и собака смотрят в разные стороны".  

В ТЕМУ 

Первый том собрания сочинений - уже в сентябре 

Приятная новость для почитателей творчества Василия Пескова. Уже в сентябре выйдет первый том полного собрания сочинений этого удивительного человека и любимого многими писателя. Мы долго думали, какой принцип избрать при составлении коллекции, и решили: пусть это будут в хронологическом порядке ВСЕ его заметки, очерки, статьи, интервью, вышедшие в главной газете его жизни - "Комсомольской правде".

Мы не сомневаемся: вас захватит это чтение. Потому что, по сути, все, что рассказывает нам Песков, - это вечные истины и понятия: доброта, любовь, главное дело жизни, красота и прекрасные люди, которых он привел к своим читателям. 

Новости по теме: Окно в природу Животные