Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миниатюрная дончанка вывезла из-под огня 500 человек

Миниатюрная дончанка вывезла из-под огня 500 человек
Фото: Несмотря на хроническую усталость и недосып, Ирина со всеми вежлива и приветлива. Фото: личный архив.

"Гламурная теннисистка" 

Наша встреча откладывалась несколько раз. Ирина звонила, извинялась:  

- Опять не смогу. Вчера попали под обстрел, осколками колесо разорвало, ремонтируюсь. 

Она объясняла совершенно спокойным тоном, как если бы говорила о сломанном каблуке. А мое воображение рисовало брутального вида амазонку в камуфляже, почему-то в голубом берете,  берцах и с автоматом. Когда наконец-то встреча состоялась, я подумала, что Ира прислала помощницу, а сама, наверное, опять на выезде. Возле "Жигулей" меня ждала худенькая миниатюрная женщина с короткой стрижкой, в трикотажном платьице и балетках. Вдруг к ней на руки с разбегу заскочил шкет лет четырех. "Гламурная теннисистка" еще и молодая мама? - подумала я. - Нет, она не для войны".

- Да, это я и есть, - засмеялась на мое удивленное "так это вы?" Ирина. - Мне 45 лет, живу в Макеевке. У меня трое детей: дочкам 27 и 22, а Сашке почти пять. Еще внук есть - год и три. Я богатая женщина. По специальности медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных - выхаживаю деток. Но сейчас не работаю.

- Почему вы стали вывозить людей из зоны АТО?  

- Случайно вышло. Как-то ехала на таможню за гуманитаркой, меня попросили забрать дедушку из Николаевки. Я съездила за ним, вывезла. Мой номер телефона дальше "полетел". Сейчас звонят отовсюду, круглые сутки. Я всех записываю, кого откуда забрать.

Это правда. Женщина не выпускает из рук сложенный лист бумаги, ручку и телефон. Мобильник звонит постоянно. Ирина, не смотря на хронические недосып и усталость, со всеми вежлива, приветлива, терпеливо все объясняет. В конце разговора обязательно добавляет: "Не переживайте. Все будет хорошо. Скоро приеду".  

Лагерь и его обитатели  

Лагерь для беженцев на окраине Макеевки, куда мы приехали, - бывший пионерский, еще совсем недавно стоял заброшенный. Здесь спокойно и очень уютно. Разноцветные домики с верандами, беседки, детские площадки, дорожки. Разве что трава кругом высоченная. Носятся дети, вкусно пахнет с кухни, на веранде телевизор с мультиками, на веревках сохнут яркие полотенца.

- Теперь сюда всех привожу, - говорит Ира. - У себя в квартире разместила уже три семьи, сами спим на полу. 

Мы выходим из машины, и к Ирине бросается ватага малышей 3-7 лет. С воплями восторгов и извечным детским спором: "Я первый! Нет я!" - начинают обнимать. Сын Сашка от мамы ни на шаг, видно, что скучает. Все время просит взять его с собой. Но спустя какое-то время "водоворот" из малышей "засасывает" и его. Тем более старшие дети изловили огромную ящерицу и решаются важные вопросы: где ей жить, чем кормить, кто побежит искать провиант…  

- Вот этих девочек привезла сегодня ночью из Шахтерска, - показывает Ирина на двух кудряшек лет шести.  

Одна из них подбегает и рассказывает: 

- Мы в подвале прятались. Когда бомбят бомбами, то страшно, а когда пулеметы - совсем не страшно. Пусть только пулеметами воюют, я тогда не боюсь. 

- Когда начинали стрелять, дочь брала любимую игрушку, прижимала ее к себе, садилась в коридоре на пол и раскачивалась, как будто укачивала. Уговаривала не бояться, - добавляет ее  мама, молодая женщина с добрым лицом.

Дети есть дети, им не свойственно долго переживать. Сейчас они заняты мелками, ящерицей, запускают резиновых уток в тазике с водой. И не скажешь, что только этой ночью они выбрались из ада. 

Вокруг нас уже собралась небольшая группа из взрослых и детей - всего человек десять. Вдруг в беседке на бетонный пол опрокидывается деревянная лавка. Резкий звук. Я вздрагиваю просто от неожиданности. У остальных на лицах неподдельный ужас. Все напряглись, дети уткнулись в ноги взрослым. Когда поняли, что это лавка (уже не первый раз) - вы бы слышали этот вздох облегчения!

При скорости 150 снайперы "мажут"

Все время, пока были в лагере, искала глазами какой-нибудь автобус или другой транспорт, подходящий для перевозок такого количества людей. Ничего подходящего. Не удержалась - спросила у Ирины: 

- На чем вы сейчас поедете в Шахтерск? 

- Вот на "Жигулях" и поедем, - отвечает. 

- ?????? 

- А вы думали у нас тут бронированный бусик? (Смеется.) На самом деле такой есть - инкассаторский, питерские друзья купили вскладчину, увидев в соцсети мои фотоотчеты о том, как мы людей вывозим. Сейчас его проверяют в мастерских. Но на нем неудобно - внимание привлекает. Плюс - неповоротливый. А "Жигули" - не смотрите, что старенькие. Они 150 дают нечего делать! Мы на них вчера между двумя снайперскими пулями проскочили! Одна сзади просвистела, другая спереди. Я заметила, что 150 - это та скорость, при которой снайперам очень трудно попасть. 

- Вы же говорили, что за день в среднем 20-25 человек вывозите? 

- Так мы несколько ходок делаем. На заднем сиденье иногда по шесть-восемь человек втискивается. Как в анекдоте: "Как вы там все поместились? А мы еще и на гармошке играли!" На самом деле тут час езды, можно потерпеть, все с пониманием относятся.

В разговор вмешивается женщина, приехавшая с последней ночной ходкой: 

- Да мы не доехали - долетели! На такой-то скорости. Никаких неудобств не заметили. 

- Да, они молодцы, - хвалит пассажиров Ирина, - все делают беспрекословно. Говорю: выходим  из машины и в "зеленку" - все быстро выскочили и спрятались. Даже малыши не капризничают в такие моменты, не шалят, ведут себя идеально. Говорю выключить телефоны - три секунды, все выключили и батареи для верности достали. 

В веселой компании детвора быстрее забывает о бомбежках и страхе. Фото: автор

"Беру и котов, и собак, и птичек"

- И что, вы сами за рулем? 

- Раньше сама, а сейчас езжу с водителем. Координирую. И еще заметила, что развилась интуиция - чувствую, где надо медленнее ехать, а где на всех скоростях. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, все живы. 

- Необычные пассажиры попадались? 

- Конечно. И кошечки, и собачки, и птички, и девочка бурундучка в клетке везла, а как оставить? Они ж члены семьи. Или вот меня спрашивают часто: зачем, мол, мужчин вывозишь? Я так думаю: чтоб воевать - должна быть хоть какая-то военная жилка. А если человек не воин, его либо убьют в первом же бою, любо сбежит - дезертиром станет, преступником. Поймают - в лучшем случае посадят. А так он жить будет, родит, может быть, гения. Я всех вывожу. В первую очередь, конечно, детей и стариков. 

- Под обстрел попадали? 

- И не раз. Снайперы лютуют. Несмотря на то, что обклеиваем машину табличками "дети", все равно палят. Три дня назад осколками колесо разорвало, так и ехали на ободе, благо, затишье было. И еще, в город когда приезжаешь, в тот же Шахтерск, людям ведь не скажешь собраться в одном месте - они в подвалах живут уже, боятся выходить. Ездим ищем адреса. Хорошо, если связь есть или ориентир сказали. Вот в городе часто достается. 

- Сколько уже вывезли людей? 

- После пятисот перестала считать, - улыбается Ирина. - Вообще уже много. Какая разница сколько, главное - пусть живут. 

Уже прощаясь, ко мне подошла одна женщина из Славянска: 

- Вы обязательно напишите про Ирину, какой она человек! Мы ее благодарим, а она смущается и говорит: "Не за что". Ну как же "не за что", когда она нам жизнь спасла! И детям нашим.