Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виртуальные помощники для переселенцев в Днепропетровске

Виртуальные помощники для переселенцев в Днепропетровске
Фото: Фото: архив КП

Интернет, как любой другой инструмент, может принести большую пользу – нужно только уметь с ним обращаться. Так, например аккумуляция сил и средств для помощи переселенцам с Донбасса происходит посредством соцсетей и форумов. Как правило, каждый из них имеет свою специфику, но не исключает и публикации оффтоп.

Жилье

Пожалуй, самый актуальный вопрос для покидающих Донбасс – где обустроиться на новом месте. Этой теме посвящены две группы "ВКонтакте". Первая – "ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ - СТРОИТЕЛЬСТВО ПОСЕЛКА" https://vk.com/dopomoga.center (от 140 подписчиков), она целиком и полностью посвящена новому проекту по созданию городка для переселенцев, который строится под Днепропетровском за счет взносов предприятий и частных лиц. Поэтому здесь актуальную информацию могут найти те, кто готов оказать материальную, денежную или физическую помощь для реализации этой инициативы. Стоит отметить, что для строительства не будут лишними разнорабочие, поэтому приезжие тоже могут принять участие в обустройстве городка.

Еще одна группа – "Неравнодушный риелтор на время действия АТО" https://vk.com/public73105243 (от 60 подписчиков). Это платформа для тех, кто ищет жилье и тех, кто его может предоставить. Так, например, на стене и в обсуждениях сообщества риелторы либо хозяева домов, которые готовы принять гостей из восточных регионов, оставляют свои предложения – временного или постоянного места проживания, платного, бесплатного или за небольшую стоимость. Также публикуются и пожелания самих нуждающихся, какого плана, на какое количество людей и где им нужен дом.

Трудоустройство

Работу ищут все переселенцы от мала до велика. Кроме помощи официальных служб, они также могут обратиться к виртуальному помощнику - разделу "Временная подработка для Беженцев! Общая Тема! Ищу/Предлагаю!" (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=356418 на городском форуме сайта gorod.dp.ua. Заглавие говорит само за себя. Помимо соискателей здесь публикуют приглашения на работу Днепропетровские магазины салоны красоты, оздоровительные комплексы и даже детские учреждения. Аналогичную информацию можно найти и в "ВКонтакте", группа "Помощь беженцам и солдатам. Днепропетровск!" https://vk.com/club73140353 (от 50 подписчиков).

Юридическая, психологическая и материальная помощь

На вышеперечисленных ресурсах, как оффтоп, а также в разделах "Помощь беженцам (общая тема)" на форуме gorod.dp.ua, "Допомога біженцям з Криму та Донбасу" https://www.facebook.com/groups/584112091707402/?fref=ts  (180 подписчиков) в сети facebook.com и "ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ из ВОСТОЧНОЙ УКРАИНЫ в ДНЕПРЕ!!!" https://vk.com/club73059657 (от 870 подписчиков) в "ВКонтакте" размещаются разноплановые посты от всех причастных к проблеме переселенцев. Так, волонтеры публикуют списки необходимых вещей для вынужденных гостей Днепропетровщины, сами приезжие из Донбасса пишут о своих особых нуждах или же предложения помощи землякам, а неравнодушные горожане – о вещах, которые готовы отдать задаром или услугах, которые могут безвозмездно оказать нуждающимся.