Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В США построят первый частный космодром

В США построят первый частный космодром
Фото: Запускать ракеты-носители будут с побережья Мексиканского залива. Фото: unnatural.ru

Первый в мире коммерческий космодром откроют в США. Возле городка Браунсвиль в южном Техасе компания Space Exploration and Technologies (SpaceX) американского бизнесмена Элона Маска впервые построит частный космодром, говорится в сообщении пресс-службы губернатора штата Рика Перри.

С этого космодрома будут запускать в космос около 12 ракет-носителей в год. Площадка запуска будет находиться недалеко от побережья Мексиканского залива. Ракеты будут выводить на орбиту спутники и космические аппараты для нужд частных клиентов.

По данным представителей авиационного управления, проект уже получил разрешение экологических служб. Однако теперь на очереди – разрешение от федерального правительства США.

Жители  и власти штата целиком и полностью "за" этот проект. Кроме того,  штат даже готов выделить 2,3 миллиона долларов из фонда Texas Enterprise Fund. В ответ же, проект принесет экономике штата около 85 миллионов долларов в виде капиталовложений. Кроме того, появятся около трех сотен рабочих мест. Еще из одного фонда штат предоставит 13 миллионов долларов на строительство инфраструктуры.

Свои космические корабли США заупскают во Флориде. SpaceX разработала и выпускала ракеты-носители Falcon и космические корабли Dragon. В 2008 году частная компания SpaceX заключила контракт с NASA стоимостью 1,6 миллиардов долларов на 12 полетов к Международной космической станции (МКС) в течение семи лет ракеты средней грузоподъемности Falcon 9.

Сейчас частная компания разработала самую мощную из использующихся сейчас ракет в мире Falcon Heavy. Плата за запуск такой ракеты в 2016 году, обойдется в 85 миллионов долларов. Запуск Falcon 9, доставляющей на орбиту груз до 13 тонн, стоит 61,2 миллиона долларов.

 

Новости по теме: Ракета Новости США