Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Активист "Дороги жизни" Надежда Поламарчук: "Я не могла оставаться в безопасности, зная, сколько людей не смогли уехать"

Активист
Фото: Волонтеры «Дороги жизни» помогают людям выбраться из зоны АТО.

… - Меня с детства называют борцом за правду. Помню, как еще в школе мама легкими щипками давала мне понять, чтобы я где-то промолчала или хотя бы высказалась не так прямо, но - нет. Я всегда говорю, что думаю, и мне до всего дело, - улыбается собеседница.  И глядя на эту хрупкую очаровательную женщину, даже не верится, что каждый шаг дается ей с большим трудом, а обычный тротуарный бордюр является практически непреодолимой преградой. И что именно она, со своей первой группой инвалидности, более 15 раз - позднее она просто сбилась со счета, - пересекала границу зоны АТО.

Цену тому, чего жительница Краматорска Надежда Поламарчук сумела добиться в жизни, представляет только она сама. В детстве переболела тяжелейшим гриппом - и получила паралич обеих ног. С таким диагнозом окончила обычную общеобразовательную школу, вуз, вышла замуж, родила дочь. И уже 25 лет занимается проблемами инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Сегодня - как активист общественной инициативы "Дорога жизни" и председатель Донецкой областной организации инвалидов. Благодаря стараниям Надежды Степановны и ее товарищей из "Дороги жизни" были эвакуированы сотни незащищенных людей из наиболее опасных районов Донецкой области.

От бомбежки спасались… в ванной 

…Что из Краматорска пора уезжать, она поняла, когда провела из-за стрельбы несколько ночей на полу в ванной: кто-то из соседей решил и убедил остальных, что в случае бомбежки стены там "сложатся" позднее, поэтому она наиболее безопасна…

Но просто взять и уехать с дочерью и внучкой она не могла: а как же другие, те, кто из-за неприспособленности здорового мира к элементарным потребностям инвалидов стали пленниками своих квартир? Каждый день ее мобильный разрывался от звонков: "Надя, что делать?" Звонили и из Славянска, где в санатории для спинальников лечились инвалиды из всей Украины. Когда получали путевки, в стране было еще более или менее спокойно. Теперь же люди, многие из которых одиноки, оказались в западне. Неподалеку уже шли бои, а забирать их из санатория никто не спешил. Надежда бросилась стучать во все двери. Помогли Наталия Королевская и инициированная ею "Дорога жизни". Только благодаря настойчивости волонтеров удалось достать автобусы и вывезти людей. Ехать в зону конфликта желающих было мало, а те, кто все-таки соглашался, называли такие суммы, каких с инвалидных пенсий не собрать никогда. 

Самое страшное - когда пропадает связь

Находиться в безопасности Поламарчук не смогла. Еще в первой поездке, глядя на то, с какой самоотдачей занимаются спасением самых беспомощных активисты "Дороги жизни", она поняла, что тоже станет волонтером движения. Ведь она как никто знала, сколько еще нужно было эвакуировать из зоны конфликта. Часть инвалидов, живущих со старыми родителями, просто не могли уехать.

- Возили им через блокпосты продукты, воду, все необходимое. Часто шли дожди, дороги размыло, и порой 10 километров мы преодолевали по два часа. Помню, самую тяжелую поездку, в которой мы были с Наталией Юрьевной (Королевской. - Ред.). Когда везли инвалидов, я ехала и молилась, чтобы машина не перевернулась, как перевернулась на наших глазах цистерна с молоком… - спокойно, но очень тихо рассказывает Надежда Степановна. - Знаете, что самое страшное для тех, кто оставался в зоне конфликта?

- Может быть, остаться без воды и лекарств? - осторожно предполагаю я.

- Остаться без связи, - выдыхает Надежда Поламарчук. - Представьте одинокого лежачего человека, который остался один на весь подъезд 9-этажного дома. Когда о Елене узнали волонтеры "Дороги жизни", в доме уже почти две недели не было ни света, ни еды, ни воды. У женщины оставалась бутылочка освященной в церкви воды, из которой она разрешала себе отпивать по два глотка в сутки… Конечно, ей привезли все необходимое, помогли получить пенсию, которая из-за военных действий не выплачивалась в Донбассе два месяца.

- …Что скрывать, было невозможно оставаться и страшно отправляться в неизвестность, практически без вещей - что может унести инвалид? - говорит Надежда Степановна. - Но именно в санатории под Одессой, куда нас вывезли на время АТО, мы почувствовали, в какой удивительной стране живем - нас окружили такими заботой и вниманием, вроде мы - самые родные. И это дает нам надежду на то, что Украина преодолеет все.

!Вопросы, которые возникают в связи с переселением, можно задавать на правительственной горячей линии - 0800-50-73-09 и горячей линии "Дороги жизни" - 044-451-52-81. 

Новости по теме: ООС (АТО) Волонтеры