Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жара маскирует болезни

Жара маскирует болезни
Фото: Если вы плохо переносите высокие температуры, это еще не повод винить во всем погоду. Возможно, «горячие» деньки просто обнажили скрытые хвори в организме. Фото: Евгения Гусева

Если в переполненном транспорте или во время работы в офисе становится трудно дышать, мы во всем виним горячие деньки и городскую загазованность. Однако одышка - первый симптом десятка серьезных заболеваний, поясняют кардиолог Светлана Калинина и терапевт Галина Шепитько. Зная нюансы (например, сложно вдохнуть или выдохнуть), можно распознать недуги на ранних стадиях. 

Скрытная пневмония

Как это выглядит? Есть чувство тяжести в дыхательных путях, покашливание (некоторые курильщики его не замечают, так как считают собственное "кхе-кхе" привычным саундтреком). 

Что это? Проще всего отличить хронические воспаления, которые "тлеют" в органах дыхания: например, бронхит. Еще более "скрытной" может быть пневмония. Повышение температуры до 37,5 градуса многие люди не ощущают, поэтому важно ее измерить. 

Что делать? Сходить на прием к терапевту или пульмонологу.

Не могу надышаться!

Как это выглядит? Одышка нарастает постепенно, но держится особенно упорно. В жару и после физических нагрузок кажется, что не хватает воздуха. 

Что это? У каждого 25-го жителя нашей страны находят хронические обструктивные заболевания, при которых легкие и бронхи теряют эластичность, расширяются меньше, чем обычно, объем воздуха в них снижается. Постепенно развиваются спайки. Медики говорят, что к 2020 году эта напасть может стать главной угрозой для здоровья, обогнав сердечно-сосудистые недуги.  

Что делать? Пройти тест на определение объема легких, сделать рентгенографию органов дыхания.

Воздух "застрял"

Как это выглядит? Выдох длиннее вдоха и труднее дается. Воздух как бы "застревает", его приходится выталкивать. Со стороны заметно, как тяжело дышать больному -  значительно напряжены мышцы спины, груди, живота.

Что это? Астма. Опытные больные всегда держат при себе ингаляторы, которые снимают приступ. Но ведь когда-то это случается в первый раз. Чаще всего причиной становится контакт с аллергенами - ими могут быть шерсть животных, пыль, пыльца растений, средства бытовой химии. Развивается спазм бронхов.

Что делать? Пройти аллерготесты.

Диафрагма виновата 

Как это выглядит? Одышка возникает через какое-то время после еды, при этом человек ощущает вздутие живота. Позже могут присоединиться понос и рвота. 

Что это?  Если симптомы развиваются медленно и выражены слабо, возможен дисбактериоз. Если же внезапная одышка совпадает с легкой болью в горле - это может быть первый признак кишечного гриппа, еще до начала желудочно-кишечных проблем. Дыхание нарушается из-за того, что диафрагма не на месте. 

Что делать? Обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту. 

Сутулым летом сложнее 

Как это выглядит? Усиливаются нарушения осанки - и человек все чаще "ловит ртом воздух", особенно после длительной прогулки жарким днем.  

Что это? При сколиозе диафрагма также отклоняется от правильного положения, и это затрудняет дыхание.

Что делать? Записаться на лечебную физкультуру. 

Сердечные вздохи 

Как это выглядит? Затруднен вдох, особенно при быстром движении, беге, поднятии тяжестей, подъеме по лестнице. Полные люди тоже тяжело дышат после непривычной нагрузки. Но стоит отдохнуть - и все проходит. При заболеваниях сердца и сосудов одышка держится дольше. При проблемах с миокардом одышку сопровождают боли в сердце, утренние отеки. Если "виноваты" мозговые сосуды, добавляются головная боль, головокружение, сонливость.

Что это? Такое случается при стенокардии, сердечной недостаточности, воспалительных процессах в сердечной мышце (миокардите, перикардите), гипертоническом кризе. Если сердце ослаблено или сосуды "под напряжением", кровь перекачивается хуже, организм получает меньше кислорода. 

Что делать? Отправиться на прием к кардиологу, сделать кардиограмму, пробы с нагрузкой, УЗИ сердца, МРТ головы, проверить внутричерепное давление. 

Аристократи­ческая бледность

Как это выглядит? Человек и так лишен румянца, а когда начинается одышка - краски вообще сходят с лица. Нехватка воздуха не явная: иногда больной даже сам не замечает, как иногда жадно втягивает воздух. 

Что это? При анемии уменьшается транспортировка кровью кислорода по тканям организма, поэтому ощущается нехватка воздуха.

Что делать? Сдать кровь на уровень гемоглобина. 

Лекарства "от нехватки воздуха" могут навредить

Принимать препараты, не разобравшись с причиной одышки, опасно. Лекарства, помогающие при сердечной недостаточности, могут резко ухудшить состояние при болезнях легких, хотя в обоих случаях пациентам "не хватает воздуха". 

В ТЕМУ 

Режим для хорошего самочувствия в очень теплую погоду

Правило 1: меняем темп жизни

Несмотря на то что при температуре свыше 25 градусов человеческому организму уже некомфортно (таковы выводы Всемирной организации здравоохранения об идеальных погодных условиях для хорошего самочувствия), отменить работу и другие обязанности возможности нет. Как же уживаться с высокой температурой и бороться с характерной для лета ленью?

Кардиологи рекомендуют корректировать свой график так, чтобы основная рабочая нагрузка приходилась на часы, когда солнечная активность минимальная - то есть утром до 11 и вечером после 16. Если не удается перепланировать день в офисе, хотя бы "сдвиньте" все самые ответственные задачи ближе к утру.

В разгар дня (с 12 до 15 часов) не следует чрезмерно напрягаться, потому что в это время и реакция, и способность к анализу снижаются. Организм основные силы бросает на терморегуляцию, сосуды страдают от повышения давления, сердце прикладывает больше усилий, чтобы перекачивать кровь. Соответственно замедляются снабжение кислородом мозга и метаболизм.

Молодцы испанцы, поддерживающие традицию сиесты. Это не просто дань привычке, а идеальное решение для укрепления организма в жаркое время года.

Правило 2: создаем свой климат

В офисе придется не только пользоваться кондиционером, но и устраивать регулярные проветривания. Известно, что самые распространенные сплит-системы кондиционирования  в комнате "гоняют воздух по кругу". В то время как те же нормы ВОЗ требуют, чтобы раз в час воздух полностью обновлялся в помещении. Тогда не будет риска подцепить вирус от коллеги или аллергию от пылевого клеща. Проветривание длится не менее 20 минут, во время которых окна должны быть распахнуты настежь. Даже если за ними промзона: такой же воздух, но "обогащенный" микробами всех присутствующих в комнате, для здоровья еще опаснее. 

В жилом помещении те же требования плюс регулярная влажная уборка, хотя бы дважды в день. Засыпать надо при температуре не выше 20 градусов. Есть смысл спать с открытой форточкой, но не стоит этого делать, если включен кондиционер.

Правило 3: регулируем температуру тела

По словам кардиолога Эдуарда Гриценко, самое важное в жаркие дни - следить за водным балансом в организме, который очень много усилий тратит на терморегуляцию. Как только температура воздуха повышается, начинается активный процесс понижения температуры тела - за счет потоотделения. Теряя влагу, мы должны ее постоянно восполнять. Недаром людям, работающим в пустыне, рекомендуют регулярно пить.

Но сердечникам и людям с болезнями сосудов нельзя в жару поглощать воду "ведрами". Даже целыми стаканами - и то вредно. Попадание такого количества жидкости в организм принуждает к усилению работы почек, что тут же влечет к повышению температуры тела и нарушает терморегуляцию.

- Пейте каждый час по несколько глотков воды, - советует Эдуард Гриценко. - Делайте это регулярно. Носите с собой бутылочку. Если "поплохело" на жаркой улице - отойдите в тень, присядьте и отпейте немного. Через минут 10 вам станет легче. При болях в сердце, конечно, лучшее решение - не просто сидеть и ждать улучшения, а попросить прохожих вызвать скорую.

Новости по теме: Здоровье Жара