Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Турции смеющимся женщинам сделали выговор

В Турции смеющимся женщинам сделали выговор
Фото: Хохотушек призывают остепениться. Фото: sbs.com.au

Турция, пережившая в начале прошлого века  модернизацию, сегодня стоит на пороге перемен. Правительство премьер-министра Эрдогана пытается создать свой рецепт умеренного исламского национализма. С этой целью в обществе оживились разговоры о пользе традиций. Недавно заместитель премьера Бюлент Арынч (Bülent Arınç) заявил о том, что поведение женщин во многом определяет моральный облик современных турков, пишет Харриет Дейли.

- Целомудрие очень важно, и это не просто слова, - сказал вице-премьер. - Это украшение как женщины, так и мужчины. Если женщина будет целомудренна, то и мужчина тоже. Он не будет бабником. Он будет привязан к своей жене и будет любить своих детей. А женщина не должна смеяться на публике. Этим она сохранит целомудрие.

По словам чиновника, во время бесед по телефону турчанкам не стоит обмениваться рецептами и прочей неважной информацией, которую можно передать при личной встрече “лицом к лицу”.

Вице-премьер-министр Бюлент Арынч. Фото: DHA

По его мнению, происходящие с девушками метаморфозы в современном обществе приводят к разложению традиций и упадку семьи, психологическим проблемам. Технологии, средства массовой информации, потребительство вытесняют настоящие ценности.

- Если бы река Нил была полна нефтью, то и тогда топлива для автомобилей было бы недостаточно, - отметил Арынч, критикуя увлечение роскошью. И добавил, что было бы здорово заново открыть Коран.

Громкий смех женщин на людях, привлечение внимания разговорами по телефону развращают, считает турецкий вице-премьер.

Позже его речь прокомментировал баллотирующийся на пост президента Турции Экмеледдин Ихсаноглу (Ekmeleddin İhsanoğlu), написавший, что турецким женщинам необходимо смеяться, чтобы слышать свое счастье.

Ответ жительниц Турции последовал незамедлительно. Турчанки назвали смех революционным актом и стали постить в Твиттер фото, на которых они улыбаются и смеются на все тридцать два.

Турчанки ответили министру в соцсетях. Фото: clarionproject.org