Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Статистика из супружеской спальни: за разом раз - отказ!

Статистика из супружеской спальни: за разом раз - отказ!
Фото: Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Устала, голова болит...

Недавно на одном из западных сайтов появилась таблица, составленная неким мужчиной из американского штата Индиана. В ней он вел учет числа сексуальных контактов с собственной женой, имевших место с 3 июня по 16 июля 2014 года.

Из таблицы следует, что за отчетный период муж 28 раз предпринимал попытки близости. Из них закончились сексом три. Остальные - отказами. Муж скрупулезно занес все в таблицу и по электронной почте отослал ее жене, которая уехала в командировку. А та взяла и выложила таблицу в интернет! Теперь там обсуждают ситуацию, пытаясь понять, кто и в чем виноват.

Обоим американским супругам по 26. Знакомы пять лет, женаты два года.

Развернувшаяся в Сети дискуссия выявила печальную тенденцию. Из откликов следовало, что три секса за 28 дней - "это ему еще повезло". Полным полно пар, где жены месяцами и даже годами отказывают мужьям в интиме: "Устала, голова болит, спать хочется..."

Чем дальше в лес, тем круче секслес

- Нам эта проблема известна, - говорит психолог Андрей Сахно. - Есть уже даже специальный термин - "секслес". "Сексуальная недостаточность", по-нашему. Конечно же, все эти "устала, голова болит", как правило, всего лишь отговорки. Настоящие причины - иные.

Андрей Геннадиевич рассказал об удивительном эксперименте, который провела его коллега из Австралии Беттина Арндт. По просьбе исследовательницы сотня мужчин и женщин (все состояли в браке) год вели дневники своей интимной жизни. В итоге появились документы вроде пресловутой таблицы учета секса. И среди калейдоскопа причин "сексуальной недостаточности" обнаружились три общие. И, пожалуй, главные.

Во-первых, большинство жен почему-то считают, что секс должен быть только тогда и так, как они хотят. Но жены никак не доносят эти свои мысли до мужей. И просто отказывают, если что-то идет вразрез с их представлениями о прекрасном. Мол, сам должен сообразить. А он, козел, не понимает.

Получается, жены делают мужей виноватыми в несвоевременных домогательствах. И потом сами на них обижаются - такова уж женская логика. Эта обида, в свою очередь, становится новым поводом для отказа и продляет секслес... 

Во-вторых, жена чем-то недовольна - пусть даже какой-то мелочью. Не поинтересовался муж, к примеру, как у нее дела на работе, теще гадость сказал. И дуясь, наказывает лишением интимной близости. Но опять же не сообщает причину сексуальной забастовки. Молчит как бревно. Далее - см. выше.

Третье: даже говоря те самые пресловутые "устала, голова болит, спать хочется", многие женщины опускают подробности. А может, у них действительно был трудный день? Или они озабочены проблемами так, что в голове даже нет места мыслям о сексе. Ну так и скажи. Ведь спальня - не поле битвы экстрасенсов, а мужья не телепаты. Им подробно объяснять надо!

Соблюдайте постельный режим

Излечим ли секслес? У Андрея Сахно уверенности нет. Более того, он считает, что расхожие советы - добавить в отношения романтики, походить с женой по театрам и ресторанам, спровадить куда-нибудь детей, посмотреть, наконец, вместе порнушку - работают редко.

А если верить Беттине Арндт, средство все же есть - примитивное, но действенное. Это - секс.

Но как можно лечиться сексом, если его-то как раз и нет?! Очень просто, уверяет исследовательница. Через не могу. Через "устала, голова болит, спать хочется".

"Главврачом" должна стать жена, которой следует осознать, насколько секслес разрушителен для семьи. А поняв, не отказывать - соглашаться всегда, когда муж просит. Если, конечно, ее не скрутил приступ аппендицита.

- Стоит попробовать, - улыбается Андрей Геннадиевич. - Хуже точно не будет. Кстати, из многочисленных наблюдений следует: немало женщин, которые, ложась в постель с мужем, не ощущают никаких сексуальных позывов. Но поддавшись напору партнера, чувствуют, что наступает возбуждение. И все происходит на должном уровне.

А как дела у той американки, отказы которой муж занес в таблицу? Точных сведений нет. Но, по слухам, пара распалась. 

Таблицу американца уже перевели на русский и яростно обсуждают в рунете. 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

А как он предлагал?

- Слушайте, если жена вам полтора месяца отказывает в сексе, не таблицу нужно составлять, а спросить: "Дорогая, что с тобой происходит?" - уверен гинеколог Александр Захаров. - Потому что ни головная боль, ни даже простуда сами по себе сексу не помеха. А многие считают, что занятия любовью эти хворобы даже лечат.

Отбить сексуальное желание могут скачки давления, развивающаяся гипер- или гипотония, сахарный диабет. Проблемы с щитовидкой всегда отражаются на половой сфере, а также любое колебание гормонов. Так что снижение либидо - повод задуматься о своем здоровье.

Кроме того, желание пропадает из-за стресса, тревоги, усталости. Но муж предпочел не обсуждать со своей половиной эту проблему, а прислал ей письмо с таблицей - то есть, по сути, обвинил. В конце концов мы даже не знаем, как он предлагал своей супруге секс. Может, просто был недостаточно настойчив?

Новости по теме: Секс Исследования