Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Малыши из луганского детдома добирались до Харькова трое суток

Малыши из луганского детдома добирались до Харькова трое суток
Фото: Фото: Cайт ХОГА

Операция по спасению 61 ребенка-грудничка и крох в возрасте до 4 лет - была полна драматизма. Пока взрослые спорили и выясняли, куда именно вывозить из-под обстрелов сирот, малыши почти трое суток жили в двух душных автобусах на границе Украины и России. Крох каждые три часа нужно кормить смесью из бутылочки и регулярно менять памперсы, переодевать. А на всю эту горластую компанию было всего 25 нянечек. 

- Очень долго, очень сложно добирались. От Луганска до Харькова дорога автобусом занимает примерно четыре часа, а мы ехали трое суток, - сокрушается главный врач луганского детского дома Екатерина Донцова.

Оказалось, изначально представители так называемой Луганской народной республики решили везти сирот в Россию. Но на границе малышей не пропустили по той простой причине, что официальный опекун всех - Донцова - своего согласия на вывоз не дала. 

Чтобы решить конфликт, даже вызвали генконсула Украины в России. Пока он добирался, детвора с шести вечера до раннего утра "мариновалась" в автобусах. Благо ситуация таки разрешилась и малышей повезли в Харьков. 

После злоключений на границе детдомовская делегация почти сутки приходила в чувство в Купянском районе. Здесь ребятню накормили горячим супом и манной кашей, помогли с памперсами. Всех осмотрели врачи. По их словам, дети перенесли переезд удовлетворительно. В Минздраве распорядились расселить детвору по детским домам Харькова и области, где уже живут малыши из Краматорска.

- Приняли нас замечательно, - улыбается Екатерина Донцова. - Мечтаем только об одном - побыстрее вернуться домой, в мирный Луганск. 

61 ребенка (от грудничков до 4-летних) кормили, переодевали, успокаивали 25 нянечек. Фото: сайт ХОГА.

ВАЖНО! 

Благотворительный фонд "Гиппократ - 88" создан с целью оказания помощи детям-сиротам и детям с особыми потребностями, которые воспитываются в Харьковском областном специализированном доме ребенка №1. Банковские реквизиты организации при доме ребенка: р/р 26000000138316, код за ЕДРПОУ 38771730 в УКРЕКСІМБАНКУ, МФО 351618 

В ТЕМУ

Сиротам нужны памперсы 

В конце июня в Харьков привезли сирот из краматорского дома ребенка "Антошка". Из 33 малышей директор Харьковского специализированного дома ребенка №1 Роман Марабян в свое учреждение забрал восьмерых - грудничков и самых "тяжелых", которые требуют особого ухода. Теперь под его опекой 60 крох-инвалидов.

- Проблем с питанием нет, а вот памперсы, влажные салфетки очень нужны, - говорит Роман Владимирович. 

Такую "роскошь" здесь покупают не за бюджетные средства, а на благотворительные. Для этого даже открыли благотворительный фонд "Гиппократ - 88", деньги из которого уже были направлены на помощь переселенцам из Донецкой и Луганской областей, которые приехали в Харьков с детьми-инвалидами.

К слову, остальные сироты, приехавшие в Харьков из Луганска, поразили местных медиков - таких здоровеньких "пупсиков"-детдомовцев здесь уже давно не видели. И хотя в Харькове большая очередь из желающих стать приемными родителями, усыновить этих деток никто не сможет, так как они до сих пор числятся в базе данных Луганской и Донецкой областей.