Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Справка переселенца: где взять и зачем она нужна

Справка переселенца: где взять и зачем она нужна
Фото: В маленькой душной комнатке стоят в очереди несколько десятков переселенцев. Здесь же находятся представители соцслужб, Пенсионного фонда, городского центра занятости, волонтеры. Фото: Наталья МИЧКОВСКАЯ

До 23 июля центр работал в Святошинском районе столицы, а с 24 июля переехал в здание Центрального железнодорожного вокзала.

Теперь координационный центр работает в правом крыле на втором этаже вокзала в зале ожидания №2. Вход в зал платный (26 грн.), но если перед турникетом сообщить, что идете в Центр, пропустят бесплатно.

Координационный центр расположился в маленькой комнатке возле буфета. Людей - человек 30, многие с детьми. Абсолютно все совершили в 30-градусную жару вояж по Киеву: сначала съездили по старому адресу и только потом приехали на вокзал. Люди устали и вымотались, все, включая стариков и женщин с маленькими детьми, стоят в общей очереди по полтора-два часа, но никто не возмущается. По-видимому, просто нет сил.

Нина приехала из Луганска с мужем-пенсионером и 27-летним сыном-инвалидом несколько дней назад. Остановились у родственников, пару дней отдохнули от бомбежек и ужасов войны, а потом поехали за справкой. 

- Мы приехали к родственникам, но они же не обязаны нас содержать, поэтому нужна пенсия, - поясняет Нина. - А чтобы получить пенсию, нужен какой-то статус (кстати, тут Нина ошибается: справка переселенца для перевода пенсии не нужна - подробнее см. В тему). А кроме того, нужен инсулин для сына, а для этого тоже необходимо оформить справку переселенца.

Эта семья надолго задерживаться в Киеве не собирается - максимум на месяц. Нина поясняет, что сейчас находится в отпуске и после его окончания ей обязательно нужно выйти на работу. 

30-летняя Ольга приехала из Донецка три месяца назад с двумя детьми - девятилетним сыном и трехлетней дочкой. Живет в съемной квартире - говорит, что обременять знакомых собой и своими двумя неспокойными детьми ей неловко. За справкой Ольга приехала только с дочкой, надеясь, что за малышкой присмотрит психолог, который работал в центре на ул. Комарова. Увы: оказалось, что на новом месте детьми заниматься некому, так что пока мама стояла в очереди, девочка пыталась, ухватившись за ручки, кататься на дверях - хоть какое-то развлечение. Сын остался в съемной квартире.

- Получать справку я вообще не собиралась: думала, что переждем лето в Киеве и вернемся домой, - говорит Ольга. - Но сейчас поняла, что закончится все это нескоро и мне нужно оформлять сына в школу, дочку - в садик, а самой искать работу. 

Ольга заметно нервничает: переживает, что сын остался один в чужой квартире в незнакомом городе. И говорит, что неплохо было бы сделать отдельную очередь для переселенцев с детьми, ведь в душной комнате в общей очереди стоят мамы даже с младенцами!

Алла приехала в Киев из Донецка накануне. Кажется, она в этой очереди единственная, которая отправилась за справкой, не откладывая дела в долгий ящик. 

- Ситуация у нас безвыходная: родственников в Киеве нет, жить негде, - говорит Алла. - Но мы с дочкой все же решили ехать именно в Киев, потому что здесь у нее будет возможность доучиться год в техникуме по своей специальности - "программное обеспечение". Ведь сегодня уже понятно, что занятия в Донецке 1 сентября не начнутся, поэтому нужно переводиться. 

Алла признается, что никак не могла определить, с чего ей начинать новую жизнь. Потом наконец решила все же отталкиваться от техникума:

- Всю информацию узнала еще дома из интернета. Сейчас получу справку, решим вопрос с дочкиным переводом, а потом буду искать жилье и работу. 

НА ЗАМЕТКУ 

Координационный центр работает в будние дни с 9 до 18 часов. При себе нужно иметь паспорт гражданина Украины, свидетельства о рождении детей, идентификационные коды и копии всех перечисленных документов. Здесь же оказывают консультационные услуги городской центр занятости, Пенсионный фонд, волонтерские организации. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Где может понадобиться эта справка?

- Справка внутреннего переселенца может понадобиться для получения: социальных выплат, регистрации временной прописки, медицинского обслуживания на новом месте, - говорит юрист по социальным вопросам Оксана Ковальчук. - Кроме того, на основании этой справки можно будет устроить ребенка в детский сад или школу. Возможно, справка пригодится для временного поселения, хотя, насколько мне известно, в Киеве уже давно никого не селят - ни со справкой, ни без справки. Но в других регионах вполне может пригодиться. 

- В проекте закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" говорится, что переселенцы имеют право на получение или продление получения образования на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время учебы, - добавила юрист Наталия Лысенко. - Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что справка однозначно понадобится тем, кто собирается учиться в других регионах.

Многие юристы, услышав вопрос "Комсомолки", лишь плечами пожимают: все же ситуация эта для нашей страны новая. "Не для печати" они говорят, что справка переселенца нужна в первую очередь самому государству - для учета переселенных граждан. Но при этом советуют справочку все же оформить - не исключено, что, как это у нас часто случается, необходимость в ней возникнет в самый неподходящий момент. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

В Пенсионном фонде Украины работает контакт-центр, в котором по бесплатному многоканальному телефонному номеру 0-800-503-753 граждане могут получить ответы на интересующие их вопросы. Контакт-центр ПФ работает в понедельник - четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу - с 09.00 до 16.45, обеденный перерыв - с 13.00 до 13.45. 

В ТЕМУ

Как перевести пенсию

Принять документы для перевода пенсии можно прямо в Координационном центре - здесь дежурят представители Пенсионного фонда. Однако, как разъяснила "Комсомольской правде" в Украине" сотрудница ПФ, быстрее и удобнее оформить документы в отделении того района, где человек будет фактически проживать и получать пенсию. Очередей в районных отделениях нет, так что вся процедура займет не более 15-20 минут.

По словам заместителя директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирины Ковпашко, в законодательстве урегулирован вопрос выплаты назначенной пенсии при смене места жительства. Согласно статье 47 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позднее 25-го числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по месту фактического проживания пенсионера в пределах Украины. 

То есть чтобы получать пенсию по новому адресу, пенсионеру следует обратиться в Пенсионный фонд с заявлением, в котором должен быть указан адрес его фактического проживания. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код и копии этих документов. Никакие дополнительные документы, подтверждающие фактическое место проживания, не нужны. 

Пенсию по новому месту жительства могут выплатить даже в текущем месяце (по дополнительным ведомостям). Это зависит от того, когда пенсионер обратился в управление фонда. Если выплатной период закончился, пенсию выдадут в следующем месяце.

В ПФ говорят, что переводить пенсию есть смысл даже тем, кто убежден, что максимум через месяц вернется домой. Во-первых, никто не знает, насколько затянется сегодняшняя ситуация. Во-вторых, когда человек приедет домой, он сможет аналогичным образом перевести пенсию обратно. 

Новости по теме: беженцы “КП” - ВОЛОНТЕР