Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаве патриотичный "маляр" портит памятники

В Полтаве патриотичный
Фото: Памятник на честь 1100-летия Полтавы покрасили очень неряшливо: на плитке брызги от краски, на шаре - видны неровности. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО

Не секрет, что в Полтаве живет много патриотов. Здесь все в сине-желтых тонах: указатели, деревья, заборы, лавочки и мосты. Но когда за день сразу два памятника в городе покрасили в цвета украинского флага, жители города ужаснулись.

- Покрасить царский герб памятника на месте отдыха Петра Первого – это вандализм, -считает начальник отдела туризма и культурного наследия Полтавского горисполкома Виталий Павлов. – Памятник входит в ансамбль памятников, связанных с Полтавской битвой, и мы не могли не отреагировать. Уже обратились в милицию с просьбой найти хулигана и наказать.

Если вандала таки найдут, ему придется заплатить немаленький штраф – 1700 гривен. Но жители города подозревают, чьих рук это дело. Несколько дней назад некий активист Роман Соболев перед камерами местного телеканала полностью покрасил еще один памятник в Полтаве. Этот постамент народе называют глобусом, студенты – шаром или шарой, но на самом деле он сделал в виде пули, как символ полтавского сражения и был установлен на каштановой алее в честь 1100-летия Полтавы.

Памятник на честь 1100-летия Полтавы покрасили очень неряшливо: на плитке брызги от краски, на шаре - видны неровности. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Романне пытался разрешение взять на разрисовку и привселюдно заявил, что не боится штрафных санкций. Но то, как неумело он эту "пулю" покрасил, вызвало бурю возмущений не только художников, но и жителей Полтавы. Во-первых, работа неаккуратная, на плитке под памятником остались брызги краски. Во-вторых, из-за неумелой мазни все изъяны железно-бетонной конструкции стали видны еще больше.

- Я лично не против, чтобы мои памятники реставрировали, украшали, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" автор "пули", художник и дизайнер Александр Нечипоренко. – Но делать это нужно со вкусом. Хоть бы меня спросили, я бы макет нарисовал, подсказал какую краску подобрать. Если кому-то очень хочется проявить свой патриотизм, могу предложить акцию. На время проведения АТО разрисовать в национальные цвета не один постамент. Но это должны делать профессионалы. После окончания военных действий, они за свой счет все отмоют и даже отреставрируют. Тогда им честь и хвала! А на это "преображение" мне лично стыдно смотреть.

Царский герб в сине-желтых тонах на месте отдыха Петра Первого вызывает у прохожих улыбку, а у работников культуры возмущение. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Но коммунальные работники Полтавы не торопятся отмывать краску, как раньше это делали с облитым Луниным и Шевченко. Корреспондент "Комсомолки" возле "Памятника на честь 1100-летия" встретила двух работников "Зеленстроя", которые на каштановой аллее цветы высаживали.

- Указаний мыть шар пока не поступало, - удивился моему вопросу мужчина и решил проверить качество краски на памятнике. – Ой! Это, похоже, водоэмульсионная краска. Она же выгорает и течет при первом же ливне.

Царский герб в сине-желтых тонах на месте отдыха Петра Первого вызывает у прохожих улыбку, а у работников культуры возмущение. Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО 

Одно радует, что автор мазни не использовал дорогую масляную краску или эмаль. Водоэмульсинку легко будет отмыть горячей водой и щетками. Жители улицы Октябрьской готовы проявить свой патриотизм и вернуть памятнику прежнее состояние. А в соцсетях люди активно голосуют, как он выглядит лучше "до" или "после". Пока что большинство не на стороне неумелого маляра (70% против). Полтавчане советуют Роману самому отмыть памятник и советуют проявить патриотизм с пользой – подъезд отремонтировать, забор починить, трубу покрасить.