Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Академик из Одессы спас тонущую девочку, а сам погиб

Академик из Одессы спас тонущую девочку, а сам погиб
Фото: Ректор погиб, спасая девочку. фото пресс-службы ХГЭОУ

В понедельник одесситы простятся с ректором Христианского гуманитарно-экономического университета. Академик Ростислав Александрович Крыжановский трагически погиб на 67-ом году жизни. Ученый утонул в море, спасая ребенка.

- Он отдыхал на курорте в Затоке, когда увидел девочку лет тринадцати, которая барахталась в неспокойных волнах, - рассказали в университете. – Тогда он не раздумывая, кинулся на помощь, малышку удалось спасти, однако сам он не выжил – остановилось сердце.  

Крыжановский 17 лет возглавлял ХГЭОУ. Его знают как доктора экономических наук, профессора и члена Духовного совета христианских конфессий. Родился Ростислав Александрович в Виннице в семье военнослужащих. Прошел путь от простого инженера, а в свое время проводил исследования в Балтийском, Белом, Черном, Каспийском, Японском, Мраморном, Эгейском, Средиземном морях, был начальником океанографического отряда. Был академиком Украинской экологической академии наук и Украинской международной академии оригинальных идей, директором Института комплексных проблем морского природопользования. В юности стал рекордсменом Армении в беге на средние и длинные дистанции, занимал первые места в первенствах Украины, СССР и Санкт-Петербурга среди юношей и юниоров. Кроме того, Крыжановский написал около 270 научных работ по экономике, менеджменту, океанологии, юриспруденции, философии, религиоведению, теологии и педагогике, подготовил двух докторов и девятерых кандидатов экономических наук.

Награды и достижения: Почетная грамота Президиума НАН Украины, орден Святой Софии "За особый вклад в возрождение духовности", международная награда "Millenium Award" (Оксфорд, Англия) "За достижения в сфере подготовки специалистов", Почетный знак отличия городского головы Одессы "За заслуги перед городом Одесса", медаль МГЭИ "За достижения в области образования", орден ХГЭУ "За развитие духовного-светского образования", Международная награда "Laurels of Fame" и другие.

Новости по теме: Новости Одессы