Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Владимир Казаневский – чудом оставшийся в живых

Владимир Казаневский –  чудом оставшийся в живых
Фото: Владимир Казаневский. Фото: Википедия

Школа с бомбами

Родился Владимир Казаневский в 1950 году в небольшом городке Лебедин, что на Сумщине. Там он прожил восемь лет своей жизни. Лебедин – военный городок. Поэтому и воспоминания Владимира, связанные с этим городом, носят военный характер. По признанию художника, школа в Лебедине имела длинный коридор, образованный рядами ящиков с огромными черными авиационными бомбами. Ящики были сколочены из брусьев и бомбы были отчетливо видны в щели.

На главной улице Лебедино  стояли скелеты многоэтажных домов: дома разбомбили во время войны.

Одним из ярких детских воспоминаний Казаневского является подарок отца -  американский бомбоприцел с множеством призмачек и увеличительных стекол. Мальчик разбирал его несколько месяцев.

Когда Казаневскому было пять лет, он с друзьями начал курить, собирая с друзьями окурки в солдатских курилках.  Однако в первом классе один из мальчиков во время урока встал и сказал: "Он, он и он курят". С тех пор Владимир к сигаретам не притронулся.

Владимир рисует на актуальные темы. Фото: соцсети

Чудом оставшийся в живых

Однажды, учась в школе, Владимир с друзьями нашли мину. Как и все мальчишки, первой их мыслью было разобрать находку. Казаневский отошел, чтобы найти камень побольше. И тут сзади прогремел взрыв… Владимир был единственным, кто остался в живых. Вскоре их семья переехала в Борисполь – полк отца перевели. Жизнь в Лебедине начала понемногу забываться, однако этот случай запечатлелся в памяти Владимира навсегда.

Физик-карикатурист

Закончив школу, Казаневский  поступил в КПИ на факультет диалектики и полупроводников. И, хотя вскоре он понял, что физика не совсем его призвание, отучившись, он  8 лет проработал на радиозаводе в Киеве. После перешел в Музей литературы. Так как зарплата там была ниже, начал параллельно рисовать, чтобы получать дополнительный гонорар. Со временем карикатура стала главным увлечением, работой и хобби Владимира.

Несмотря на то, что Владимир завоевал множество мировых наград в  сфере карикатур, в целом в финансовом плане карикатура – дело не очень выгодное. Однако несколько случаев в жизни художника были примечательными. Расскажем об одном из одной из них: в 1990 году Казаневский стал победителей на конкурсе самой тиражной газеты мир а(у нее более 20 миллионов читателей) — "Иомиури Шимбун". Приз составлял 14 тысяч долларов.  Деньги карикатуристы выдал "Внешэкономбанк".  На эти деньги он  купил квартиру.

Владимир рисует на актуальные темы. Фото: соцсети

 

Новости по теме: Художники