Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые смогли удалить ВИЧ из генома человека

Ученые смогли удалить ВИЧ из генома человека
Фото: Ранее удалить этот вирус считалось невозможным. Фото: hi-news.ru

Как известно, ВИЧ живет в организме человека до конца его дней - стоит вирусу попасть в организм. И излечить это заболевание до сих пор не смогли.

Однако команда исследователей из Школы медицины Темпльского университета в американском городе Филадельфия заявили, что осуществили первую успешную попытку очищения человеческих клеток от латентного вируса ВИЧ-1.

Ученые надеются таким же способом лечить другие скрытые инфекции, пишет hi-news.ru.

- Это важный шаг на пути к созданию средства для полного излечения ВИЧ-инфекции. Хотя само лекарство еще не готово, наше открытие является подтверждением того, что мы двигаемся в правильном направлении, – заявил руководитель исследования Камел Халили, профессор, заведующий кафедрой неврологии в Темпльском университете.

Поскольку иммунная система не в силах очистить организм от ВИЧ-1, вылечить болезнь можно лишь удалением вируса с помощью специального молекулярного инструментария.

СПРАВКА "КП"

Более 33 миллионов человек по всему миру являются носителями ВИЧ-инфекции.

Хотя существующая на протяжении 15 лет антиретровирусная терапия и позволяет следить за состоянием здоровья инфицированных людей, болезнь требует постоянного лечения. ВИЧ-позитивные пациенты чаще других страдают от возрастных заболеваний.

Проблему также усугубляют токсичные вещества, содержащиеся в препаратах контроля вируса иммунодефицита человека.

Новости по теме: СПИД