Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинские студенты слетали на Фарнборо

Украинские студенты слетали на Фарнборо
Фото: По словам Бориса Колесникова, визит студентов в Британию - это весомый вклад в отечественное авиастроение. Фото: Александр ФЕДЧЕНКО

У студентов авиационных вузов появился очередной стимул получать хорошие оценки. Лучшие студенты ХАИ и НАУ кроме повышенной стипендии теперь могут рассчитывать и на суперприз - поездку на крупнейшие авиасалоны мира: французский Ле-Бурже и лондонский Фарнборо. Такую возможность который год подряд им дарит Благотворительный фонд Бориса Колесникова. На этот раз молодой десант высадился в Великобритании, чтобы своими глазами увидеть новинки мировой авиации. А посмотреть и вправду было на что. Новейшие лайнеры от "Боинга" и "Аэробуса", новые вертолеты от турецкой корпорации TAI, бюджетный истребитель Scorpion и даже последняя разработка армии США - истребитель F-35 стоимостью 450 млн долларов, правда, в виде макета.

Студенты смогли побывать внутри самого большого пассажирского самолета в мире Airbus A380, который может поднять в воздух 853 пассажира и 20 членов экипажа. Также компания Airbus продемонстрировала самолет будущего, который будет работать на электроэнергии.

Студенты не сдерживали эмоций.

- Раньше мы видели подобное только в интернете и в учебниках, теперь имеем возможность не только посмотреть, но и потрогать, - говорит студентка ХАИ Юлия Жабченко.

На выставку прибыл депутат Верховной Рады, руководитель парламентского комитета по вопросам транспорта и связи, в прошлом вице-премьер Борис Колесников. Он был единственным представителем украинской власти на авиасалоне. По его словам, визит студентов в Британию - это весомый вклад в отечественное авиастроение.

- На такие выставки должны ездить не чиновники, а студенты, это будущие авиаторы, - отметил Борис Викторович. - Они не должны бояться Европы, не должны бояться общения с крупными корпорациями.

Завершилась поездка экскурсией по Лондону. По прибытии домой ребята пообещали учиться еще лучше, чтобы иметь возможность снова отправиться на авиасалон, тем более что в следующем году их ждет крупнейшая выставка во французском Ле-Бурже.