Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять веских доводов стать жаворонком

Пять веских доводов стать жаворонком
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА/«КП» - Москва

Есть три основные группы людей. Жаворонки ложатся и встают рано. Совы укладываются в постель и просыпаются поздно. Голуби (к ним можно отнести половину человечества) умеют приспособиться к любому периоду активности. В условиях мегаполиса быть ранней пташкой трудно: ну как заставить себя вставать в семь утра, если только в 11 вечера с работы приползаешь? Тем не менее постараться смысл есть. Врачи-сомнологи считают, что у жаворонков есть как минимум пять преимуществ перед совами.

1. Еще в 2002 - 2010 годах Калифорнийский университет провел масштабное исследование - изучил здоровье почти миллиона мужчин и женщин. Ученые выяснили: люди, которые ложатся спать далеко за полночь, на 12 - 15% чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.

2. Жаворонки лучше питаются и в отличие от сов редко заедают стресс. Встав пораньше, можно успеть позавтракать здоровой пищей. А вот обычный завтрак в суете - это пара бутербродов, что вряд ли назовешь полезной едой. Да и психическое здоровье у жаворонков лучше, ведь совы, валяясь в постели до обеда, потом нередко терзают себя чувством вины за несделанные дела.

3. Еще один довод в пользу ранних пташек - уйма освобождающегося времени. Всего два часа в день прибавят около шести лет активной жизни! Неслабо, да? Врачи в голос твердят, что утренние часы - золотые. Все удается быстрее: дела словно сами себя делают. Мало того, доказано, что, просыпаясь рано и в одно и то же время, вы постепенно приспособитесь сохранять бодрость на протяжении всего дня.

4. Исследования доказали: люди, которые встают рано, чаще сохраняют хорошую фигуру. Почему? Ответ - витамин D. Известно, что он образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей и участвует в жировом и углеводном обмене. Совы страдают нехваткой этого "солнечного" витамина, потому что пропускают утренние солнечные часы. Похудеть совам тоже труднее: они, как правило, поздно ужинают, когда эндокринная система уже "засыпает". А потому многие полезные вещества не усваиваются, зато откладываются непереработанные калории.

5. И последнее: по мнению доктора Йорга Хубера из Университета Роэхемптона, жаворонкам гораздо проще подстроиться под современный темп жизни. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Самое главное - комфорт Григорий АРГУНОВИЧ, к. м. н., врач-сомнолог:

- Некоторые становятся совами вынужденно. Как правило, с этим связана работа в ночное и вечернее время. И когда график меняется, они без проблем переходят на раннее пробуждение. Сложнее с ярко выраженными совами, которые попросту не могут заставить себя раньше вставать, независимо от работы. Такие люди нередко страдают от того, что фактически становятся социофобами. У них конфликты с начальством, они вечно опаздывают, работают неэффективно... И если изменить режим не удается, требуется коррекция биоритмов. Есть определенные методики. Это и лекарственные препараты, и методы самовнушения, и психологические тренинги. 

Я не сторонник жестких рамок сна. Главное - чтобы вам было комфортно. Но есть основные правила, которые следует соблюдать: ложиться спать не позже 12 вечера - часа ночи и вставать от 6 до 8 утра. Это оптимальный график, чтобы и высыпаться и сохранять бодрость. 

КСТАТИ 

Простые правила, чтобы наладить режим сна Врач-фитотерапевт Елена КОРСУН советует:

  • Используйте перед сном "правило пяти пальцев". Засыпая, вспомните пять приятных событий прошедшего дня, пусть самых простеньких. Лучшее снотворное - добрые мысли!
  • Не повредит легкий ужин. У тех, кто вообще не ест после шести вечера, ночной сон хуже - более поверхностный и тревожный. Дело в том, что и во сне мозгу нужно топливо. Так что оптимальный вариант - легкий ужин за полчаса до сна с небольшим количеством углеводов. Старомодная чашка горячего молока с медом, кусочек сыра с печеньем или половинка банана придутся кстати.
  • Ложитесь спать в одно и то же время. Избегайте перед сном больших физических нагрузок и просмотра фильмов с тревожной музыкой (именно тревожные интонации сбивают сон).
  • Не пейте спиртное на ночь. Несмотря на то что алкоголь оказывает расслабляющее действие, он нарушает цикл сна. А потому организм не может полностью восстановить силы.
  • Активные нагрузки (бег, велоспорт, силовые тренажеры) следует выполнять утром. А занятия, направленные на плавное растягивание мышц и восстановление дыхания (йога, пилатес и тай-чи), перенесите на вечер.
  • Отпуск - отличный старт для  нового режима. На отдыхе мы традиционно раньше встаем (хотя бы ради завтрака в отеле или экскурсии). Постарайтесь и после возвращения закрепить этот режим. 
Новости по теме: Здоровье Исследования