Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Большая вода" уносила дома, рушила судьбы и заливала сокровища

Фото: Светловодские шлюзы. Фото: wikimapia.org

Как-то по пути из Полтавской области в Черкасскую мы с родителями остановились полюбоваться масштабами Кременчугского водохранилища. На берегу стояла старушка с фотокарточкой и заплаканными глазами.

- Вы чего плачете, бабушка? Здесь же так красиво! - по-детски спросила я.

Женщина махнула рукой и ушла плакать в дом. Лишь потом ее соседи рассказали, что бабушка каждый день ходит к воде, не может смириться с потерей дома родителей, который смыло водой.

В этом году у Кременчугской ГЭС и водохранилища юбилей - 60 лет. Но для той бабушки и еще нескольких тысяч людей, которые были вынуждены покинуть свой кров из-за "большой воды", переселение сравнимо только с войной.

Варвара Семенова пережила войну и большое переселение. Для нее эти понятия равноценны. Фото: Владимир Живицкий

Затопление предсказал старец

Самое большое рукотворное море Европы создавали с 1954 по 1961 год. Чтобы на Кременчугском водохранилище заработала ГЭС, пришлось залить водой тысячи гектаров чернозема, лесов, уничтожить 212 населенных пунктов в трех областях Украины, переселить десятки тысяч людей.

Больше всего переселенцев осталось в городе Светловодск Кировоградской области, который и построили ради ГЭС вместо искусственно затопленного древнего городка Новогеоргиевска.

Старожилы рассказывали, что еще задолго до "великого переселения" в Новогеоргиевск зашел старец Самусь и начал пугать жителей своими предсказаниями: "От горы Московской до горы Градижской, где вы живете, будет большая вода. Долго будет… Но через годы здесь снова возродится жизнь".

- Я очень хорошо помню те годы, мне тогда 18 лет было, - рассказывает "Комсомолке" Варвара Семенова, бывший работник культуры. - Специальная комиссия рисовала на наших хатах точную дату выселения. До этого времени надо было дом разобрать и стройматериал перенести на новое место жительства - в новый город. Больше всего было жаль рубить деревья, сады с созревшими плодами на ветках. У пожилых людей не поднималась рука и не выдерживало сердце, многие умирали в родных стенах.

Деньги на строительство людям выдавали, но небольшие. Обделенным приходилось уловками заманивать к себе во двор машины со щебнем и песком, которые направлялись на стройку ГЭС.

- Когда к нашему дому приехал бульдозер, мы с сестрой как раз купали детей. Еле успели выбежать, - продолжает Варвара Семенова. - Смотреть на разруху без слез было невозможно, все, что годами создавали наши предки, очутилось под ковшом экскаватора. Зрелище - хуже войны, коты, собаки воют. 

Животные страдали не меньше людей, многие убегали на место старых хат и погибали под водой.

Таким остался Новогеоргиевск в памяти его жителей. Фото: Светловодский краеведческий музей 

Подводный храм хотят снять на видео

Но одно здание так и не поддалось и было залито водой практически в нетронутом виде. Воскресенская церковь 1827 года постройки пережила немало бед. В 1930-х ее хотели разрушить, но потом переделали под клуб. Когда в Новогеоргиевск пришли немцы, удивились, что культовое сооружение в центре города не функционирует. И приказали возобновить службу в церкви и окрестить всех маленьких детей оккупированного городка.

- В 1954 году снова встал вопрос о разрушении храма, ведь он находился в самом центре территории будущего водохранилища, - рассказывают местные жители. - Но церковь не поддалась. Ее взрывали несколько раз, а церковь лишь поднималась вверх, а потом опять становилась на место. 

Крышу храма и купола кое-как разобрали, церковную утварь растащили. А стены как вкопанные остались стоять под водой. О Воскресенской церкви в Светловодске сейчас есть лишь одно напоминание - забор на кладбище, который соорудили из церковной оградки.

- Некоторые краеведы до сих пор не могут спать спокойно, зная, что в водохранилище находится такое сокровище, - говорит Владимир Живицкий, местный оператор и фотохудожник. - Мне тоже очень хочется заснять на видео храм под водой. Даже точные координаты нетрудно высчитать. Но пока ни один водолаз не согласился сделать этого - водохранилище глубокое, да и вода зеленеет - ничего не видно.

Воскресенскую церковь залило водой, с нее только шпили удалось снести. Фото: Светловодский краеведческий музей 

Вода вымывает сокровища

А вот жители Полтавской области, которые живут на противоположном берегу, уже не одно сокровище выловили из водохранилища. Ведь в древности территория Среднего Приднепровья была густо заселена. До 1950-х годов здесь находили и предметы позднего палеолита, и периода меди, бронзы. Поэтому неудивительно, что в 1985 году на берегу водохранилища в районе города Градижск Полтавской области появились настоящие старатели. Они просеивали грунт, который смыла вода, и находили в нем золотые монеты, обломки древних украшений, наконечники стрел и даже матрицу для отлива топора.

Изымать драгоценности милиции пришлось по всей стране, ведь черные археологи быстро с ними расставались. А потом "водный клад" передали в Москву, ведь даже в музеях столицы СССР не было таких артефактов. Чего только стоит золотой голландский дукат 1711 года выпуска 900-й пробы весом 3,43 грамма, серебряная русская монета 1730 года или большая золотая монета дореволюционной чеканки номиналом 10 рублей.

После суда многие из старателей (5 человек) решили больше не искать сокровищ на дне водохранилища, получали удовольствие и от ловли рыбки. Хотя жители окрестных сел до сих пор находят под водой раритетные штучки. Оказывается, на горе Пивиха есть старое кладбище (ему лет 400). На нем остались захоронения богатых людей, а значит - драгоценности и деньги, как символ достатка, погребены радом.

Когда весной вода размывает берег Кременчугского водохранилища, местные ребятишки находят в песке не только кости, черепа, но и монеты XVIII века с надписями "деньга" и "полушка".

Новости по теме: Новости Кременчуга История