Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтавская пятерня не прожила и недели

Полтавская пятерня не прожила и недели
Фото: Власти области поспешили с поздравлениями. Фото Полтавского областного совета

Еще неделю назад роды в перинатальном центре Полтавы обсуждали всей страной. 9 июля 19-летняя жительница Полтавской области в результате кесаревого сечения произвела на свет сразу пятерых малышей – двух мальчиков и трех девочек. За годы независимости Украины такого еще не было.

Ученица ПТУ (по специальности повар) приехала в больницу, чтобы сохранить беременность. На УЗИ врачи видели четырех малышей, но в среду у нее отошли воды, и акушерам пришлось принимать роды на 24 недели беременности. Самый крупный ребенок весил 680 граммов, его братик и сестрички и того меньше. У пятерни, как следует, внутренние органы не развились. 

- У нас есть необходимое оборудование для спасения недоношенных детей, с Киева приехал самый лучший в стране неонатолог, - рассказала "Комсомолке" Людмила Иванова, акушер-гинеколог областного управления здравоохранения. – Но они родились слишком рано, даже половину нужного срока в утробе матери не провели. Маленькую тройню полтавским акушерам еще доводилось выхаживать, а вот пять…

14 июля всех малышей похоронили в родном селе. Родители пятерни категорически оказались общаться с прессой и запретили медикам комментировать ситуацию. Врачи уверенны, что у роженицы все будет хорошо: она молодая, здоровая, еще сможет подарить жизнь не одному карапузу.

Причина многоплодности у этой молодой женщины до конца не выяснена. Во время искусственного зачатия такое случается часто. Но природным путем "шанс" забеременеть пятерней выпадает один на  65 000 000.