Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

История лотереи: как зародились подобные игры?

История лотереи: как зародились подобные игры?

Как правило, такие игры, на которые могла повлиять лишь судьба, которая, кстати, переводится с итальянского именно, как ‘lotto’, проводились среди знатных людей. В большинстве своем призами таких розыгрышей становились военные трофеи, хорошие рабы или даже поместья. Учредителями лотерей были сами императоры.

Более точная дата первой лотереи в Европе датируется началом шестнадцатого века. Проходил этот розыгрыш в Генуе, однако и в нем не разыгрывались деньги. Победители той лотереи могли стать членами местного Совета. Причина, по которой проводили столь необычные "выборы" заключалось в том, что среди сотни претендентов так и не смогли определить пять более достойных. И во избежание народного бунта было решено бросить жребий. Чуть позже призовую лотерею провела и королева Англии в средине того же шестнадцатого века – она разыгрывала среди подданных золотые слитки.

В Россию лотереи пришли вместе с Петром I, который пытался во всем следовать европейской моде. Он учреждал вещевые лотереи, которые, как правило, были беспроигрышными. Из толпы людей выбиралось несколько детей, которые тянули из мешка своеобразные билеты, на которых был указан приз. Призами в большинстве случаев были полезные в хозяйстве вещи. 

Во времена Екатерины II также проводились лотереи. Призами в них считались ценные предметы, которые изъяли у должников. Необычные лотереи, по словам историка Александра Бринкера, проводил и сам Потемкин. Историк утверждает, что Потемкин разыгрывал призы на специальном приеме среди знатных дам, однако некоторые, самые ценные призы якобы случайно достались даме, которая в тот момент ему нравилась. 

В СССР о лотереях на время забыли, а вернулись они в полном объеме уже во времена оттепели. Как правило, призами в них были опять же не деньги, а ценные и дефицитные вещи, включая и кухонную утварь, и даже книги. Однако были призы и посерьезней – например, полет на дирижабле или кругосветное путешествие.    

Современные лотерее, как правило, проводятся на крупные денежные призы или на недвижимость, однако в отличие от беспроигрышных или вещевых лотерей прошлого, выиграть в современную лотерею практически невозможно. Математически просчитано, что выиграть джек-пот может один человек из ста или даже ста пятидесяти миллионов. Согласитесь, что покупать даже самый дешевый билет, зная о такой малой вероятности, не очень разумно. 

По материалам https://casino.ru/