Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американка благополучно рассталась с носом

Американка благополучно рассталась с носом
Фото: Нос из пересаженных стволовых клеток вырос на спине. Фото: fedpost.ru

Неожиданный результат принесло лечение паралича стволовыми клетками жительнице США. Спустя восемь лет женщина с ужасом обнаружила, что у нее на позвоночнике вырос нос.

Женщина, являющаяся гражданкой США, проходила лечение в больнице Лиссабона, Португалия. В ходе процедуры врачи имплантировали ей в позвоночник ткани из носа, сообщает Fedpost.ru.

Медики надеялись, что из клеток начнут формироваться нервные ткани, с помощью которых удастся восстановить поврежденный нерв, однако лечение не принесло результата. Неожиданный побочный эффект проявился в прошлом году, спустя восемь лет после операции. Пациентка начала жаловаться на боли в спине.

В результате осмотра врачи обнаружили новообразование длиной в три сантиметра, которое, как выяснилось, в основном состояло из носовой ткани, а также хрящей и нервных ветвей. Они не были связаны со спинномозговым каналом. Опухоль была доброкачественной.

Во время процедуры хирургов консультировал Жан Педуззи-Нельсон, исследователь из Университета Уэйна в Детройте, штат Мичиган, специалист по работе со стволовыми клетками. По его словам, у большинства пациентов после неудачной трансплантации тканей носа состояние значительно улучшалось после правильно подобранного курса реабилитации.

- Я был опечален, когда узнал об этом неудачном опыте, однако, подобные случаи происходят один раз из ста, - сказал ученый.