Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пара из Донбасса повторила сюжет фильма "Девчата"

Пара из Донбасса повторила сюжет фильма
Фото: В кино Николай поспорил на Тосю с друзьями...

Когда "Девчат" показывают по телевизору, супруги все дела откладывают и смотрят. 

- История там интересная, прямо как у нас! - смеются. - И актеры, и снят прекрасно. Смотрим, молодость вспоминаем…

Помните, как в фильме дело было? Красавец лесоруб Илья (Николай Рыбников) поспорил с друзьями на шапку-кубанку, что влюбит в себя забавную повариху Тосю (Надежда Румянцева): мол, будет за мной бегать как собачонка. А потом и сам в нее по уши влюбился. Вот и у наших героев все началось со спора. 

Музыкальное знакомство

22-летняя Лариса работала в музыкальной школе - преподавала вокал и вела класс фортепиано, еще и комсоргом была. С мужчинами в любой школе сами понимаете как, а уж в музыкальной и подавно. Поэтому когда в коллективе появился 23-летний красивый аккордеонист, все внимание женского коллектива сосредоточилось на нем. Но именно Ларисе директор поручил как комсоргу "взять шефство над молодым специалистом". 

Леониду выделили комнату в той же общаге, где жили Лариса и ее две подружки. Соседи быстро сдружились и стали одной компанией. 

- Слушали пластинки, музицировали сами, репетировали, - рассказывает Лариса. - Мы ж творческая молодежь - море интересов! 

А однажды Лариса объявила соседкам: 

- Хотите, влюблю его в себя? 

- Ничего у тебя не выйдет, - замахали на нее руками подружки. - Леонид - серьезный парень, думает только о музыке, ему не до девчонок.  

- А вот спорим? - не унималась красавица Лариса. 

...а у наших героев было наоборот: Лариса поспорила с подружками на Леонида. И тоже все закончилось хеппи-эндом. Фото: Семейный архив Калпуновских 

"Скажи подружкам, что давно выиграла спор"

Судьба как будто помогала девушке исполнить задуманное. Ларисе приходилось много ездить с концертами, иногда выступали прямо в коровнике, где рояль не поставишь. В общем, позарез нужен был аккомпаниатор. Леонид подошел идеально: играет замечательно и на баяне, и на аккордеоне, инструмент всегда с собой. Но даже несмотря на такое тесное общение и разные девчачьи уловки, вскоре стало ясно: дело - труба. Леонид не проявлял к девушке особых чувств - исключительно дружеские. 

Подружки стали стыдить Ларису: мол, нехорошо спорить на живого человека, смотри, мы ему все расскажем! Лучше б молчали. Ведь спорщица к тому времени поняла, что сама попала в силки, которые расставила. Влюбилась! 

- А я не стала ждать, пока девчонки Лене расскажут, - сама к нему пошла, - подмигивает мужу Лариса. - Испугалась, что могу его потерять. Выложила все как есть. А он меня понял, поверил, посмеялся даже.  

- Говорю ей: пойди скажи подружкам, что ты уже давно выиграла спор, - обнимает любимую Леонид. - Я ведь сразу ее заприметил, но тогда было не принято чувства демонстрировать.  

Ссорятся из-за политики и… чайника  

Супруги наперебой рассказывают, как им повезло друг с другом. 

- Мне с самого начала с ним было очень комфортно, он всегда чувствует, что у меня на душе, всегда успокаивает, поддерживает, - улыбается Лариса. - Я тоже стараюсь. Ну и 42 года - это большой срок. Я так счастлива, что все эти годы со мной именно Леня.  

- А мне все нравится, что она готовит. Сейчас она болеет немножко, я стараюсь ей не перечить, все понимаю. Даже иногда готовлю, - вторит ей Леонид. 

Конечно, ссорятся, не без этого. Но пришлось изрядно попытать обоих, чтоб они вспомнили из-за чего. 

- На почве политики, бывает, спорим. А вот по-крупному поругались в 1989 году из-за развала СССР. Она была против отделения Украины, а я - за, - смеется Леонид. 

Калпуновские - идеальная пара: понимают и берегут друг друга, вырастили двоих детей, есть два внука. Фото: Семейный архив Калпуновских 

У Ларисы - свои воспоминания:  

- Он же пишет песни, мелодии мне всегда нравятся, а тексты бывают не очень, мягко говоря. Леня с рифмой не дружит, а подобрать другое слово не соглашается, вот я его и ругаю. А еще он все время сердится, что я наливаю доверху чайник и кастрюлю, и вода всегда выливается, когда кипит. Но я живу полной жизнью, и мне надо, чтобы все доверху: и жизнь, и творчество, и кастрюля. 

Супруги говорят, что у них смолоду заведено: не говорить друг другу плохие слова. Ларисе, когда она замуж выходила, бабушка наказала: "Никогда не называй мужа так, как не хочешь, чтоб называли тебя". Она этому совету всегда следовала. Потому и от мужа самое страшное, что слышала - "Лариса!" на повышенных тонах. 

Ну и какая же счастливая семья без детей? У Калпуновских их двое. Роман - шахтер, Виктория - преподаватель по классу фортепиано, работает вместе с родителями. Есть внуки: старший Кирилл учится в институте,  младший Антон - школьник.

Чем не сюжет для продолжения "Девчат"?