Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мода на патриотизм: зачем украинцы "одевают" свои машины в "автовышиванки"

Мода на патриотизм: зачем украинцы
Фото: Автолюбители украшают машины и делятся радостью в соцсетях. Фото: www.avtomagija.ua

Водители буквально "двинулись" на национальных символах. Флажками на окнах уже никого не удивишь, а теперь новое увлечение – ленты-наклейки с узорами в украинском стиле.

"АВТОВЫШИВАНКА" - ЧТО ЭТО ТАКОЕ

По сути - обычная лента с рисунком, которая клеится на любой элемент кузова. Чаще всего ее крепят на капот, крышу и задний бампер, как "гоночную полосу". Изготавливают "автовышиванки" из ламинированного материала, защищенного специальной пленкой. Такая наклейка может прослужить всего пару лет.

Рисунок можно выбрать из каталога. А за отдельную плату на ленту нанесут авторскую картинку. При этом ограничиваться орнаментом необязательно – при желании на машине можно изобразить любую картину.

Мысль создавать такие вышиванки пришла в голову предприимчивым поклонникам тюнинга, вдохновленным идеями "автомайдана". Кто первым придумал клеить на машины орнамент, неизвестно. Но развился тренд в Днепропетровске – городе, который стараниями нового губернатора Игоря Коломойского стал чуть ли не самым патриотичным в стране. Массово "автовышиванки" там начали появляться еще в мае. Как отмечают сами создатели наклеек, прежде всего их целью было поднять моральный дух украинцев.

- Я бы очень хотела, чтобы автовышиванка стала национальной идеей, – признается одна из пионерок движения Ольга Вишнянская.

Водителям понравилось. К тому же, появление "автовышиванок" стали бурно обсуждать в соцсетях. И уже очень скоро модное течение распространилось чуть ли не по всей стране – от Киева и Житомира до Харькова и Запорожья.

Фото
Фото
09 Июля 201412:27

ЦЕНА ВОПРОСА

Цены на "автовышиванки" разные. Стоимость зависит от ширины ленты. Дешевле всего заказывать наклейки через Интернет. В таком случае метровая полоска шириной в 15 см обойдется в 135 гривен. Но клеить придется самостоятельно.

- Чтобы наклеить наклейку, нужна сухая обезжиренная поверхность и ровный глаз, - делится секретами владелец бизнеса по изготовлению "автовышиванок" Василий Вакулко.

В мастерских, где машину "оденут" мастера, цены на работу примерно одинаковые. Так, орнамент на оба зеркала обойдется в 200 гривен, метровая полоска в 500-600. Больше всего, около тысячи гриве, просят за широкую ленту через весь кузов. В стоимость входит дизайн, изготовление и поклейка.

СИЛА ПАТРИОТИЗМА

На улицах на "автовышиванки" реагируют в основном положительно. И пускай остается загадкой повысит ли орнамент культуру вождения, относятся к владельцам "патриотичных" авто все же лучше, чем к обычным водителям.

- Не подрезают, не хамят на дороге. Бабушки перестали ныть по поводу парковок на траве во дворах. Парковщики идут на уступки и разрешают 10-15 минут стоять в центре бесплатно, хотя по норме - пять минут, - радуются автовладельцы.

Учитывая темпы распространения нового течения, можно предположить, что скоро одетых в вышиванки автомобилей станет еще больше.

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Для того, чтобы самостоятельно наклеить орнамент, необходимо сначала запомнить несколько простых правил. О главных из них "Комсомольской правде в Украине" рассказал директор компании, изготовляющей "автовышиванки", Александр Тупицкий.

- Нюансов много, но главное – клеить пленку на чистую остывшую машину, не меньше чем через час после выключения зажигания. Капот не должен быть горячим, потому что на горячей поверхности пленку может "повести". Где-то час после поклейки машину тоже лучше не заводить. Так что идеальное время – утро или вечер, - говорит Александр.

В идеале клеить пленку нужно на сухую ровную, обезжиренную поверхность. Но если у вас нет подобного опыта, поверхность кузова лучше все же смочить водой из распылителя. Только потом можно прикрепить наклейку и, постепенно снимая подложку, медленно разглаживать от центра к краям.

- Это делается для того, чтобы если под наклейкой появятся пузырьки, ее можно было немного приподнять и заново разгладить. При "сухом методе" отдирать пленку сложнее, - рассказал Александр.

Если поверхность неровная, стоит еще "прихватить" наклейку феном. Лучше -  промышленным, поскольку у обычного бытового недостаточно высокая температура.

Убрать наклейку значительно проще. Достаточно "зацепить" край и отклеить ленту. А остатки клея можно убрать с машины любым растворителем на бензиновой основе.

Новости по теме: Автомобили