Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Похороны митрополита Владимира: "Он навсегда останется в наших сердцах"

Похороны митрополита Владимира:
Фото: Всем хотелось в последний раз взглянуть на владыку. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Третий день на подходах к Киево-Печерской Лавре стоит запах свежих ромашек и роз. Верующие спешат проститься со своим духовным наставником митрополитом Владимиром и несут к его гробу охапки свежих цветов.

"Будет что внукам рассказать"

- Давай, иди вперед, встанешь на лавочку, там  вид получше будет, - промолвила пожилая женщина, отпуская руку маленькой девочки. Малышка капризничает, хочет остаться с бабушкой.  Но женщина неумолима:

- Иди Лина, иди. Хотя бы ты должна увидеть всю церемонию, поверь, будет, что потом детям и внукам рассказать. А я старенькая, здесь постою.

Видео Олега Терещенко.

Верующие спешат проститься со своим духовным наставником. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Маленькая, светловолосая Лина, поправив свою розовую косыночку, взяла бутылочку с водой, и пошла в сторону лавочек, на которые уже успели залезть несколько человек. Всем хотелось в последний раз взглянуть на владыку, гроб с которым вынесли из Успенского собора в шатер на улицу.

Забили колокола, и два белых голубя вспорхнули ввысь едва ли не над самим телом. Затухла одна из стоящих у гроба свечей.

- В эти тяжелые дни для всей Украины, ушел из жизни такой прекрасный, добродушный, светлый человек. Иерусалимская церковь, как и многие другие, разделяет эту скорбь, как с народом Украины, так и с прихожанами,  – принес свои соболезнования митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

К полудню прощальная церемония подошла к концу. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

"Я пойду вслед за ним, до самого конца"

К полудню прощальная церемония подошла к концу. Священники подняли на руки гроб с телом Владимира, один раз обошли вокруг Свято-Успенского Собора и  двинулись к кладбищу за дальними пещерами Лавры. Вслед потянулись тысячи горожан. Одна из женщин, едва успевая вытирая слезы, попросила воды. Ей стало дурно, но присесть хотя бы на пару минут она отказалась.

Гроб с митрополитом вынесли из Успенского собора в шатер на улицу.Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Он был великим человеком, сколько раз  была на его службе, он мне смысл жизни дарил, когда я заболела. Нет, я пойду вслед за ним до самого конца! – твердо заявила она и шла дальше.

Под жарким солнцем запах ладана, казалось, словно обжигал легкие, тело стало вовсе легким как перышко. Шелестели юбки и букеты цветов. Подойдя совсем близко к пещерам, Люди в последний раз взглянули на гроб, на котором блеснул лучик солнца.

- Прощай, Владимир, ты навсегда останешься в наших сердцах. Мы тебя сильно любим, - тихо прошептала одна из прихожанок и перекрестилась.

Виктор Ющенко простился с митрополитом Владимиром. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

СПРАВКА "КП"

Монастырское кладбище, где похоронен митрополит Владимир, расположено в Киево-Печерской Лавре за колокольней храм еще Рождества Пресвятой Богородицы. Сам храм стоит над Дальними пещерами. На кладбище погребают лишь духовных и светских лиц, имевших значительные заслуги перед церковью и государством: архимандриты, настоятельницы, иконописцы, герои и участники Отечественной войны 1812 года.