Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какой национальности ваши бактерии?

Какой национальности ваши бактерии?
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Наши маленькие земляки

Весьма националистическое исследование провели американские медики из Университета штата Огайо. И теперь уверяют, что могут распознать национальность человека, посмотрев, какие бактерии живут у него во рту. Ведь, как выяснилось, они - бактерии - тоже имеют свою этническую принадлежность. И она соответствует национальности их владельца.

В исследовании приняли участие более 100 представителей разных народов. В общей сложности в их ртах были зарегистрированы около 400 видов бактерий. Но только 2 процента из этого многообразия были общими у всех обследованных. У 90 процентов совпали менее одной десятой видов.

Но совпадение - весьма шокирующее - все же нашлось. Сравнение результатов анализов показало: если состав населяющих людей микроорганизмов примерно одинаков, то и национальность этих людей совпадает.

Иными словами, у китайцев свои бактерии, у латиноамериканцев - свои. В основном. Точно так же разительно отличаются выходцы из Средней Азии от европейцев, африканцы от иудеев.

Точный состав микрофлоры той или иной национальности ученые держат пока в секрете. Но такой список есть. И если ему верить, то разница по видам бактерий может достигать нескольких десятков. Откуда она берется? Не совсем понятно. Скорее всего, разгадка феномена кроется в особенностях питания, а главное - метаболизма, который тоже может зависеть от этнической принадлежности.

Правые не такие, как левые

На женских руках гораздо больше бактерий, чем на мужских. Такое удивительное открытие было сделано в ходе исследования, проведенного биохимиками Университета Колорадо (США). Авторы - профессор Роб Найт и профессор Ной Фиерер потрясены. Ведь представительниц слабого пола было принято считать чистюлями. Оказывается, это миф.

Неожиданностью для ученых стало и разнообразие микроскопических обитателей нашей кожи вообще. А в частности, то, что бактерии на правой руке одного человека отличаются от тех, которые у него на левой. Как обитатели зоопарков в разных городах.

Исследователи взяли пробы со 102 рук - мужских и женских. И в общей сложности насчитали на них 4742 вида бактерий. Гораздо больше, чем во рту. Но лишь 5 из них были обнаружены на всех руках без исключения. В среднем же они - руки - дают приют 150 видам бактерий. На правых и на левых руках одновременно живут не более 25 видов. 

Почему микроорганизмы выбирают ту или иную сторону, осталось загадкой. Равно как и почему предпочитают тех или иных хозяев.

Женщин бактерии любят больше мужчин - селятся и охотнее, и разнообразнее. То есть гораздо выше среднего уровня. Разница примерно такая же, как между популяциями насекомых в джунглях Бразилии и лесах Подмосковья. 

Возможно, дело в кислотности кожи. У женщин она ниже, чем у мужчин. Что не способствует выработке природных антибактериальных веществ.

Не исключено, что виновата косметика - хорошая питательная среда, привлекающая микробов, словно мед мух.

По словам Роба Найта, причиной бактериальной загрязненности прекрасного пола могут быть и гормоны, и повышенная активность сальных желез. Даже то, что бактерии способны забираться глубоко в более тонкую кожу женщин - туда, где их не достают моющие средства.

Ученые подчеркивают: их исследование отнюдь не должно наводить на мысль держаться подальше от женских рук. Потому что подавляющее большинство обнаруженных бактерий безобидны. Болезнетворные микроорганизмы - редкость.

Однако руки не худо бы мыть чаще. От греха. Периодичность - каждые три часа. Примерно за столько бактерии на руках восстанавливают свою популяцию.

Какие-нибудь совсем уж злобные бактерии, живущие во рту, тоже редкость. Поэтому не стоит опасаться страстных поцелуев с представительницами иных народов. Но чистить зубы после этого все же разумно. На всякий случай, как говорится.

Самое чистое место

В пупке, на удивление, живут от силы 3 - 4 вида безобидных бактерий. Это одно из самых чистых мест человеческого тела в смысле биологической загрязненности. К пупку по чистоте приближается лишь кожа за ухом и около носа.

Самое грязное место на теле человека - предплечье со стороны ладони. Тут и в примыкающей локтевой ямке живут 44 весьма агрессивных вида бактерий. Да еще и несколько неопознанных. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Обнаружен живой "Кощей Бессмертный": возраст - полмиллиона лет

Из ныне здравствующих на Земле нет никого старее бактерии, которую выкопали из сибирской вечной мерзлоты ученые под руководством профессора Эске Виллерслева из Университета Копенгагена. Анализ ее действующей ДНК показал: крохотному "Кощею Бессмертному" не менее 500 тысяч лет. Но выглядит бодро. И подыхать не собирается.

Открытие воодушевляет. Есть, стало быть, в природе механизмы, благодаря которым можно жить и жить - по человеческим меркам практически вечно.

По словам профессора, бактерия-патриарх научилась эффективно регенерировать и восстанавливать свои поврежденные клетки, тормозя при этом процесс старения. Как? Пока неизвестно. Но шансы получить ответ имеются. Ученые рассчитывают раскрыть секрет вечной молодости, разобрав на части собратьев обнаруженного "Кощея". 

Новости по теме: ученые Исследования