Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Партените за проход на пляж берут по 25 гривен

В Партените за проход на пляж берут по 25 гривен
Фото: Попляжиться в Партените -удовольствие не из дешевых.

Пробраться к Черному морю в Партените можно лишь двумя путями: через Центр территориальной курортологии и реабилитации «Крым», принадлежащий Министерству обороны Украины, или через санаторий «Айвазовское». И в первом, и во втором случае с желающих поплескаться в море взимают немалые деньги - от 15 до 25 гривен за разовое посещение пляжа. Да что говорить об отдыхающих, если фразой «Нет свободных мест!» крепкие парни на подходе к лазурным волнам отгоняют даже местных жителей, которые надеются пройти бесплатно по паспорту!

- Мы отправляли письмо руководству санаториев, - делится секретарь Партенитского поселкового совета Евгений Некрасов. - И получили ответ: деньги берут на содержание парка и его реконструкцию. Пока что мы ведем с ними диалог, но если санатории предоставят законно обоснованный ответ, я не знаю, что тогда делать. Даже суд в этом случае не примет наших доводов…

- На средства, полученные от продажи билетов, мы действительно содержим парк. Покупаем семена, опылители, - объясняет директор госпредприятия «Айвазовское» Виктор Пястлов. - От государства мы не видим ни копейки, но, несмотря на это, выиграли в нынешнем году приз за лучший ландшафт на международной выставке.

Вот так: хочешь искупаться - доставай толстый кошелек! Мало того, как судачат местные жители, теперешние поборы еще не предел. Едва поток отдыхающих возрастет, таксу за проход на пляж поднимут до 50 гривен…