Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детям-сиротам из Донбасса подыщут родителей в Харькове

Детям-сиротам из Донбасса подыщут родителей в Харькове
Фото: Медики сделали все, чтобы малыши пережили опасное приключение безболезненно. Фото: сайт Харьковской областной администрации.

По дороге медики развлекали маленьких путешественников песнями из мультфильмов.

В четырех домах ребенка Харьковской области пополнение – на днях из Краматорска сюда привезли 33 ребенка. Как ребятню удалось вырвать из-под бомбежки – одному богу известно. В милиции говорят: три дня уговаривали власти ДНР, чтобы разрешили вывезти малышей именно в Харьков, а не в Ростов.

Детвору эвакуировали в несколько этапов – из Краматорского дома ребенка в "скорых" и микроавтобусах довезли до последнего блок-поста на выезде из Славянска – по Донбассу малышей сопровождала медик-волонтер доктор Лиза (в миру Елизавета Глинка). Там уже сирот из рук в руки передали директору Харьковского специализированного дома ребенка №1 Роману Марабяну. Отличились в операции по спасению и местные власти – губернатор Игорь Балута с заместителем Василием Хомой находились в зоне конфликта, получали документы на детей и контролировали ситуацию с перевозкой.

Суматоху и стресс, который пришлось пережить на выходных всей команде спасателей, Роман Владимирович будет помнить долго. О каком-то сне или отдыхе тогда речи не шло. Малыши в силу возраста – им от 2 месяцев до 4 лет - вряд ли понимали, что происходит. Куда больше переживали взрослые: в колонне "скорых" везли нескольких тяжелобольных  детей. Всю дорогу медики молились, чтобы они остались живы. В машинах, где ехали более здоровые малыши, плотно занавесили окна, чтобы дети не видели танков, БТР-ов и  вооруженных дядек на блокпостах. Малышню по пути развлекали, как могли.

Роман Марабян (на фото справа) забрал в свой дом ребенка восьмерых воспитанников "Антошки" - самых маленьких и больных. Фото: сайт Харьковской областной администрации.

- Самым маленьким дали бутылочки с едой, а со старшими нас выручила… большая муха, которая залетела в микроавтобус – какое-то время мы отслеживали ее передвижения и  отвлекали детей на нее, - вспоминает Роман Марабян. - А потом стали петь "Голубой вагон" и так раскачали "скорую", что водитель все пытался нас угомонить.

Голыми и голодными дети-переселенцы не останутся, в домах ребенка полно еды, а вещей столько, что сами отдают лишнее Красному Кресту. Проблемы если и будут – только с памперсами и влажными салфетками. Это для детдомов считается роскошью.

Марабян из 33-х малышей в свое учреждение забрал восьмерых - грудничков и самых "тяжелых", которые требуют особого ухода. А остальные малыши вызвали у харьковских медиков культурный шок.

– Мы таких здоровых детей уже лет десять не видели! - восклицает Роман Марабян. – У нас лежат бедненькие скрюченные инвалиды, которые не то, что ходить не могут - дышат через раз. Наши сотрудницы удивлялись: что эти ходячие и говорящие дети делают в домах ребенка? Я думаю, мы не будем их возвращать, они будут усыновлены харьковчанами. Там детей не забрали, потому что Донбасс - депрессивный регион: сирот больше, а усыновляют меньше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Луганские спасатели помогают вывозить детей из зоны АТО

30 июня в 22.00 истекает срок временного перемирия между силами АТО и ополченцами ЛНР. Не удивительно, что на выходных многие взрослые луганчане решили воспользоваться шансом вывезти детей из окруженного с трех сторон областного центра. К сожалению, сделать это сейчас не просто. Дорога в центральные области Украины перекрыта блокпостами обеих воюющих сторон. И обеспечить безопасный проезд детей через все эти преграды ныне в состоянии только спасатели.