Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нидерланды вернут "скифское золото" Украине

Нидерланды вернут
Фото: Золото скифов вернется в Украину. Фото: www.lvivpost.net

 Все музейные предметы, переданные для экспонирования на выставке "Крым - золотой остров в Черном море" земельному краеведческому музею в городе Бонн и археологическому музею Амстердамского университета "Аллард Пирсон", должны вернуться в Украину. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По данным Минкультуры Украины, МИД Королевства Нидерланды подтвердило признание всех экспонатов выставки государственной собственностью Украины.

- Музейный фонд Украины является национальным достоянием, а законным владельцем предметов, которые относятся к государственной части музейного фонда, является народ Украины. Это следует из статьи 15 Закона Украины "О музее и музейном деле" и соответствующих распоряжений Кабинета министров Украины, - напомнили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что пребывание всех музейных предметов, относящихся к государственной части музейного фонда Украины, без согласования со стороны Министерства культуры Украины, является незаконным.

Согласно решению министерства, хранение и оперативное управление музейными предметами выставки по возвращении в Украину, будет обеспечивать Национальный музей истории Украины.

Сейчас продолжаются переговоры с музеем Амстердамского университета "Аллард Пирсон" в отношении юридических условий возврата выставки в Киев.

Ранее сообщалось, что выставка золота скифов, останется в Амстердаме до сентября. Работу выставки продлили из-за политических соображений. 

Напомним, выставка под названием "Крым – золото и тайны Черного моря" работает в Амстердамском музее Алларда Пирсона. Значительное число ее экспонатов, например, скифские изделия из золота, прибыли в столицу Нидерландов из крымских музеев, причем произошло это еще до аннексии Крыма Россией.

Данная выставка стала предметом международных споров. Так, уже бывший министр иностранных дел Украины Андрей Дещица утверждал, что золото скифов из Крыма вернется в Киев и никуда больше. МИД России и работники крымских музеев настаивали на возвращении экспонатов на полуостров, несмотря на произошедшие с момента открытия выставки события.

Крым уже отреагировал на заявление Нидерландов. 

Минкультуры Крыма Арина Новосельская обвинила власти Украины в осуществлении рейдерского захвата коллекции скифского золота из крымских музеев, которое экспонируется в Нидерландах. 

По словам министра, власти Украины пытаются незаконным путем присвоить имущество и коллекцию, которая всю жизнь принадлежала Крыму. При этом она отметила, что министерство культуры будет всевозможными способами добиваться возвращения коллекции скифского золота на крымскую землю, исходя из рекомендаций министерства культуры Российской Федерации и Министерства иностранных дел РФ.

Тем временем Россия посоветовала Крыму обратиться в Международный суд, если Нидерланды передадут коллекцию скифского золота из пяти музеев Крыма Украине, об этом сообщает РИА Новости.

Председатель комиссии Общественной палаты России по культуре Андрей Ковальчук заявил следующее:

- Пока эта информация идет от украинской стороны. Если такое решение есть, то, к сожалению, оно в большей степени политическое, потому что это давление на все, что связано с присоединением Крыма, давно известно. Конечно, не может быть сомнений, что коллекцию нужно передать музею, - сказал он, добавив, что судебный процесс может длиться долгие месяцы или даже годы, но крымским музеям нужно его выиграть.