Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненые из 25-й бригады ВДВ: "Мы знали, куда идем"

Раненые из 25-й бригады ВДВ:
Фото: Парни шутят: мы не больные, у нас царапины. Фото: автор.

"Они уже ходят и улыбаются"

Днепропетровский военный госпиталь принял "пополнение" из 16 раненых из зоны АТО в конце прошлой недели. Почти все из них оказались мобилизованными 25-й днепропетровской отдельной бригады ВДВ. Поначалу медики к парням посетителей не пускали, но на пятый день все-таки разрешили навестить их.

- Ранения у всех "слепые", осколочные, в основном предплечий, нижних конечностей. Внутренние  органы не поражены, - рассказал  "Комсомольской правде в Украине"  начальник медицинской части  госпиталя Олег Иванович. – Да  они уже ходят и улыбаются.

Бойцы действительно в хорошем расположении духа: шутят и "травят" анекдоты. А вот на вопросы о том, как были ранены, и что происходит в зоне боевых действий, отмалчиваются. Своих настоящих имен и фамилий просят не называть. Причина простая: не хотят, чтобы родные узнали о том, что они в госпитале.

- У меня маме 70 лет, - говорит 41-летний Александр. – Я в марте  мобилизовался, а она только месяц  назад узнала, где я. Звонить не  буду. Пусть думает, что со мной  все хорошо.

Не знают о местонахождении Александра ни жена, ни двое детей. Их мужчина тоже бережет. Рассуждает: если близкие узнают о его ранении, только еще больше переживать начнут. Какой в этом толк?

- Выздоровею, отвоюю, вернусь, тогда все и узнают, - улыбается  Александр.

Луганчанину Сергею и вовсе сообщать о себе некому. Парень – сирота, пошел служить по контракту. После госпиталя собирается вернуться в зону боевых действий.

- Если не я, то кто? - шепчет мне, лежа на койке.

Стены палаты украшены плакатами и рисунками – для поддержания боевого духа. Фото: автор.

Мечтают встретиться на гражданке за рюмкой водки

Доставленные в госпиталь 14 июня мобилизованные 79-ой Николаевской бригады ВДВ понемногу покидают Днепропетровск -  лечение продолжат в Одессе. 

 Уезжают неохотно, ведь  местные жители тронули до  глубины души своим неравнодушием. Кстати, горожане "завалили" бойцов  не только продуктами и медикаментами. Теперь в палатах новые кровати  с матрасами, тумбочки, в некоторых  есть даже холодильники.

- А еще нас отпускают  погулять, - делится один из николаевских  ребят. – Вчера мы в парк  ходили, красиво там. Еще хотим  до Набережной доковылять, если  получится.

У входа в хирургическое отделение для перевозки раненых в Одесский госпиталь стоит машина. Но, прежде, чем уехать, ребята обходят палаты, пожимают всем руки и хлопают по плечу.

- Ладно, братья, выздоравливайте, - говорит николаевский десант  днепропетровскому. – Вот бы встретиться  нам уже на гражданке, да за  рюмкой водки.

- Обязательно встретимся, - отвечают ребята.

Каждый из них понимает, что, возможно, это их последняя встреча. Ведь буквально накануне они попрощались со своими погибшими товарищами из Новомосковска и Днепродзержинска. Теми из 12 человек, кто, увы, из боя под Красным Лиманом не вернулся живым.

- Мы знали, куда идем. И  прекрасно понимали, что это война, - говорит Александр. – Свой выбор  делали добровольно. Все здесь  парни простые: кто строитель, кто  преподает детям боевые искусства. Но у каждого есть чувство  долга перед своей родной землей.

На прощание я желаю раненым скорейшего выздоровления. Они смеются, мол, они же не больные, так – всего лишь царапины…

Новости по теме: Новости Днепра ООС (АТО)