Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сирия распрощалась с химическим оружием

Сирия распрощалась с химическим оружием
Фото: В сирийском порту Латакия датское судно "Арк Футура" приняло опасный багаж с прекурсорами для создания химического оружия. Фотография: Голос Америки

"Прощай, оружие!". Во всем мире с надеждой смотрят на 30 июня. В этот день истекает срок операции по вывозу запасов химического оружия Сирии для уничтожения в нейтральных водах Средиземноморья. Последние контейнеры с ядовитыми химикалиями погрузили в портовом городке Латакия в понедельник вечером, 23 июня.  Борт датского судна "Арк Футура" принял багаж. Опасная эстафета перейдет к американскому судну "Кейп Рэй". О финале долгой эпопеи в Гааге узнали из первых уст гендиректора ОЗХО Ахмета Узюмджю, передает русская служба Би-Би-Си. Дело в том, что история с химическим оружием тянется с сентября прошлого года. И все ждут, когда, наконец, в этом деле можно поставить точку.

Оставшиеся 8 процентов из 1300 тонн уничтожат в США, Финляндии и Великобритании в течение 60 дней. Специалисты объясняют задержку с решением вопроса о сирийском химоружии продолжающимися боевыми действиями и угрозами повстанцев. Ни для кого не секрет, что Сирия сегодня больше напоминает освобожденный серпентарий. И не мудрено - в гражданской войне с марта  2011 года погибли более 160 тысяч человек.

Гендиректор ОЗХО Ахмет Узюмджю не может поручиться, что в Сирии химического оружия больше нет. Фото: http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=21026#.U6mN3EDnHFw

Самый крайний срок по уничтожению – 1 ноября 2014 года. В тоже время в ОЗХО не могут поручиться, что в Сирии химического оружия больше нет.

А БЫЛ ЛИ ХЛОР?

Нигде так не изощряется человеческий ум, как в изобретении видов оружия массового поражения. Зарин, фосфор, иприт, хлор. Список можно продолжить. Но лучше остановиться. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) вместе с ООН расследует, был ли хлор в составе оружия, применяемого режимом Асада против повстанцев. У тех есть видео с компроматом. Насколько это правда, покажет время. Нет ничего тайного.

Ранее хлор  не значился в составе оружия, которое Сирия согласилась отдать на уничтожение. Применение его в качестве оружия противоречило бы конвенции, подписанной президентом Башаром Асадом.

27 сентября 2013 года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. Передать арсенал химоружия международному сообществу Башара заставили под угрозой ракетного удара США.

Ранее в августе 2013 года в пригороде Дамаска, удерживаемом повстанцами, были применены отравляющие химические вещества. Международный план по вывозу из Сирии химического оружия был выработан совместно Россией и США. Реализацию инициативы контролировала ОЗХО.

Узнав новости от Ахмета Узюмджю, Джон Керри поздравил ОЗХО с окончанием вывоза химоружия из Сирии. В мире не опускают руки, надеясь положить конец гуманитарной катастрофе в этом неспокойном регионе.