Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре хобота Украины: ревизия слонов в стране

Четыре хобота Украины: ревизия слонов в стране

Как величественным животным у нас живется, узнала "Комсомолка" 

Вдова Венди ищет кавалера

ТТХ Венди

  • Возраст - 35 лет
  • Рост - выше 3 метров
  • Вес - больше 3 тонн
  • Характер - игривая, любит внимание 
Фото: Олеся МАМИЕНКО ("КП" - Одесса")

Предпочтения: обожает арбузы, бананы вместе с корками и цветы, любит танцевать, купаться под душем и устраивать пылевые ванны. 

В далеком 1982 году чехи подарили одесситам пару: самку Венди и самца Таруна. Они сразу подружились и прожили вместе 26 лет. Однако супруг слонихи умер от пульпита шесть лет назад, и теперь Венди тоскует в одиночестве.

- Парочку собирались отдать в цирк, но туда животных не приняли из-за их буйного нрава, - рассказывает директор Одесского зоопарка Игорь Беляков. - Впрочем, непростой характер не помешал супругам трижды обзавестись потомством. 

Первенца Венди окрестили Фантиком, сейчас он - звезда австрийского цирка шапито. Кстати, из-за тяжелых родов мама не подпускала к себе малыша, так что сотрудникам зоопарка пришлось заменить Фантику родительницу. А главный специалист зверинца Людмила Попова даже на время поселила чадо в своей квартире. Вынянчила слоненка как собственное дитя: купала, протирала глазки и кормила подслащенным молочком. Слоненок спал у женщины на теплом одеяле с подушкой у изголовья кровати, а потом год ночевал на небольшом диване, который однажды не выдержал веса стокилограммового крепыша и развалился. Еще двое деток Венди живут в зоопарках Украины. Кстати, ее единственная дочь Тенди находится в Харькове и сейчас сама готовится стать мамой.

Руководство зверинца надеется найти мужа и для самой Венди, ведь, по слоновьим меркам, она еще совсем молода. Подыскать подходящую кандидатуру для азиатки оказалось непросто. Пара для слонихи может потянуть на 70 тысяч долларов, благо не так давно одесситам пообещали подарить половозрелого самца из самой Индии. 

Аун и Тенди осенью ждут первенца

ТТХ Аун Нейн Лей

  • Возраст - 16 лет
  • Рост - выше 3 метров
  • Вес - около 4 тонн
  • Характер - любопытный, немного агрессивный (как все самцы)
  • Предпочтения: сладкоежка, обожает плескаться в бассейне и поиграть с автомобильными шинами.

ТТХ Тенди

  • Возраст - 15 лет
  • Рост - около 2,4 метра
  • Вес - больше 3 тонн
  • Характер - очень общительная и ласковая.
Фото: Надежда ШОСТАК ("КП" - Харьков") 

Предпочтения: сладкоежка, любит играть "погремушками" из дерева, купаться в песке и принимать в жару душ. 

Свадьбу чета гигантов из Харькова "сыграла" еще в мае 2012-го, почти через 10 лет после знакомства. Все это время "невеста" была слишком хрупкой для исполнения супружеского долга и  поначалу не очень радовалась энергичным знакам вниманиям куда более массивного Ауна.

- Тенди приехала к нам совсем маленькой в октябре 2000-го из Одессы. Она - первый слон, родившийся в независимой Украине 19 июля 1998 года, - вспоминает заведующий отделом слонов и бегемотов местного зоопарка Юрий Даниленко. - Ее рост был 1,5 м, а масса - 770 кг, поэтому "кроха" свободно ходила по транспортному контейнеру.

Спустя два года ей сосватали "иностранца", который был всего на год старше Тенди. Жених Аун Нейн Лей (в переводе "Рожденный победитель") появился на свет в Голландии в Эмменском зоопарке, а затем переехал в Харьков. Достался Аун городу бесплатно, он участник европейской программы зоопарков по сохранению и разведению редких видов животных.

О пополнении в семействе азиатских великанов Тенди и Ауна впервые заговорили в 2008-м. Тогда Тенди исполнилось 10 лет, и она была готова к замужеству. Правда, супружеские отношения у гигантов не сразу заладились - парочка могла подраться из-за вкусненького обеда. Но потом "молодожены" все-таки нашли общий язык. Причем "любовь" у слонов была бурная: Аун целыми днями бегал за Тенди, а она, как и положено даме, "кокетничала" и увиливала от его настойчивых приставаний.

Слухи о беременности появились в 2012-м. Слониха начала налегать на еду, заметно прибавила в весе и перестала подпускать к себе мужа. Правда, зоологи до сих пор не уверены на 100 %, что Тенди в интересном положении. Беременность у слонов длится 24 месяца и протекает практически бессимптомно. 

Хорас набрал вес, потому занялся спортом

ТТХ Хораса

  • Возраст - 9,5 лет
  • Рост - около 2,5 метра
  • Вес - около 2 тонн
  • Характер - переменчивый, как и у любого подростка
  • Предпочтения: любит купаться, играть ветками и кушать тыквы. 
Фото: Олег Терещенко 

Слоненок Хорас два года назад приехал в Киев из Германии. За это время он многому научился: например, понимать украинский язык и подавать ноги для педикюра. 

 - У Хораса, как у любого подростка, сейчас - переходный возраст. Поэтому часто меняется настроение, - рассказывает зоолог Виктория Служенко. 

В последнее время слоненок полюбил играть с ветками. Сначала он объедает с них все листики, а потом, как куклу, и купает, и сушит, и присыпает песочком. 

 - За сутки Хорас съедает примерно 150 кило корма, половина которого - зелень, - говорят в зоопарке. - В сезон он уплетает за обе щеки тыкву и кабачки. Причем тыкву мы даем ему целиком. И перед тем как полакомиться овощами, Хорас со всего размаху наступает на них задними ногами. 

И, конечно же, Хорас обожает водные процедуры. Залезть в бассейн с водой для него - настоящее счастье. Так он проводит большую часть жаркого лета. А после купания обязательно обсыпает себя песком. Кстати, за зиму слоненок-гурман слегка поправился. Но благодаря регулярным летним упражнениям в бассейне привел себя в форму.

 - Нужно видеть Хораса во время дождя. Как он радуется! Задирает хобот кверху, ловит капли, - рассказывает Виктория Служенко. 

КСТАТИ

На воле хорошо, а в зоопарке лучше 

Раз есть день защиты слонов в зоопарке, стало быть, надо защищать ушастых. Например, выпустить на волю из-за решетки. Пусть свободно пасутся на лугах Украины.

 - Украинскую зиму слон бы не пережил, - объясняет "КП" зоолог Киевского зоопарка Виктория Служенко. - И даже не потому, что холодно. Нашего Хораса мы выводим на прогулки, когда на улице и +5, и 0 градусов. Но питаются слоны, в основном, зелеными кормами. А зимой в нашей стране их найти негде. И, конечно же, для хорошего обмена веществ слонам все-таки нужно тепло. 

Новости по теме: Зоопарки Слоны