Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через год японцы начнут продавать настоящие костюмы робокопа

Через год японцы начнут продавать настоящие костюмы робокопа
Фото: Костюмы будущего будут выпускать уже в следующем году. Фото: wikipedia.org

В компьютерных играх и книгах жанра фантастики такие боевые костюмы, способные защищать от пуль, поддерживать жизнеобеспечение человека и делать его сильнее в тысячи раз - сама собой разумеющаяся вещь.

Многие мировые ученые всерьез занялись разработками так называемого экзоскелета уже давно. Простые опытные образцы появились довольно недавно и они очень простые - дают дополнительную опору и делает человека очень сильным, передает hi-news.ru.

В итоге исследователи решили, что тема экзоскелетов совсем не фантастика и такие суперкостюмы можно использовать для помощи инвалидов с нарушениями опорно-двишательного аппарата или же в военно-спасательных целях.

Совсем недавно дочернее предприятие ActiveLink, принадлежащее японской компании Panasonic, сообщило о том, что планиурется расширить сферу использования роботизированных костюмов.

Они предложили применять подобные устройства работникам сельского и лесного хозяйства, где до сих пор высоко ценится ручной труд.

Главной целью компании является создание легкого, удобного и универсального экзоскелета, который будет намного легче эксплуатировать, чем уже существующие костюмы.

При этом стоимость будет в пределах от пяти до семи тысяч долларов.

ActiveLink планирует сделать экзоскелеты носимыми устройствами, которые легко можно закрепить на талии и переносить на большие расстояния.

В данный момент у компании ActiveLink есть уже существующие разработки в области экзоскелетов, однако более дешевые модели стоит ожидать в 2015 году.

СПРАВКА КП

Экзоскелет - устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счёт внешнего каркаса.

Экзоскелет повторяет биомеханику человека для пропорционального увеличения усилий при движениях. По сообщениям открытой печати, реально действующие образцы в настоящее время созданы в Японии, США и России. Экзоскелет может быть интегрирован в скафандр