Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы ищут работу по полгода

Украинцы ищут работу по полгода
Фото: Украинцы ищут работу по полгода. Фото: sxc.hu

Сегодня наши сограждане чаще всего остаются без работы из-за сокращения или проблем с оплатой труда. При этом новое место отыскать непросто: в среднем на это уходит полгода. Такие данные были получены в ходе нового исследования. Проведенного кадровым порталом hh.ua.

При этом за последние шесть месяцев значительно сократилось количество тех, кто увольняется по собственному желанию. Еще полгода назад таких респондентов было около трети, сейчас их не больше пятой части. Сокращение как причину поиска работы чаще других называют работники банковской, консалтинговой и отельно-ресторанной сферы.

А вот среди тех, кто неудовлетворен перспективами развития, рекордное количество программистов и девелоперов (38% по сравнению со средним показателем 21%). Также много недовольных уровнем развития и в сфере медицины и фармацевтики – 29%. Напомним, что именно эти профессиональные сферы имеют один из самых низких уровней конкуренции за рабочие места.

Начиная поиск работы, следует рассчитывать, что этот процесс может затянуться. Так, четверть респондентов ищут работу не меньше нескольких месяцев, каждый пятый – до полугода, а более трети - от полугода и больше. И только 22 из 100 удалось найти новое место за месяц и меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы принялись активно искать работу

События в стране отразились на рынке труда. Поиск места длится дольше, работодатели более придирчивы и неохотно открывают новые вакансии. Такая ситуация требует от соискателей более активного поведения.