Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основы безопасности в бунтующем городе: символику не носить, в споры не вступать

Основы безопасности в бунтующем городе: символику не носить, в споры не вступать
Фото: Вооруженных людей лучше не провоцировать и не раздражать. Фото : Константин БУНОВСКИЙ

Уже которую неделю в Донбассе неспокойно. Выстрелы раздаются со всех сторон, и даже мирные жители, далекие от политики и военных операций, невольно ловят себя на мысли: не попасть бы под пули! Тревожно даже жителям относительно тихих городов. Где не стреляют, там все равно страшно: на выездах блокпосты, на улицах – вооруженные люди в балаклавах и камуфляж е.

Вместе с частным психологом Татьяной Крамовой и полковником в отставке, служившим в горячих точках, Сергеем Орленко  мы составили несколько правил, соблюдая которые, горожане смогут максимально обезопасить себя на улицах.

Не говорить о политике

Когда о политике говорят у каждого угла, непросто остаться в стороне. Однако специалисты рекомендуют: от жарких дискуссий лучше воздержаться. Слово за слово, и вот оно – первое желание вмазать. Чем может закончиться такой конфликт – неизвестно. Впрочем, в милиции говорят, что они в последнее время все чаще выезжают на разборки "по политическим мотивам".

-  Хотите обсудить ситуацию - сделайте это лучше в семейном кругу. Да и то когда страсти накалились, даже близкие люди могут "сгенерировать" конфликт почище уличного. На улице же, особенно на митингах или других собраниях, от высказывания своей позиции следует воздержаться. Не исключено, что агрессивно настроенные активисты будут просто провоцировать нестойких, чтобы затеять драку. Для простого прохожего это может плохо кончиться, – советует Сергей Орленко.

Носить одежду без знаков

Получить телесные повреждения без лишних слов сейчас можно даже за внешний вид. Суровые люди с оружием, скорее всего, почтут за оскорбление символику противоборствующей стороны.

По мнению Сергея Орленко, всегда нужно помнить о том, что в любой момент можно встретить человека с оружием. Как он отреагирует на символику – никто заранее не скажет. Как и то, агрессивен ли он, здоров ли психически. Но в этом случае носить "вражеский знак" на груди – все равно что вслух оскорблять вооруженного активиста: ничем хорошим это не кончится.

- Символика на груди – это открытый вызов, признак готовности вступить в бой и отстаивать свои интересы. Серьезный настрой есть далеко не у каждого, кто готов надеть аксессуар. Поэтому лучше лишний раз подумать, чтобы не стать жертвой агрессии, – убеждает Татьяна Крамова.

Выбирать маршрут и время

Тут все просто. Избегайте "сложных" участков, где могут быть скопления активистов, захваты или провокации, не ходите по ночам в безлюдных местах. Прописные истины безопасности сегодня актуальны, как никогда.

- Сейчас в опасных местах – двойная опасность. Когда вооруженные нападения принимаются как данность, идет и разгул уличной преступности. Под шумок активизируются банды, которые совсем теряют совесть и готовы ради наживы идти на многое. Они понимают: милиции сейчас совсем не до этого, – говорит Сергей Орленко.

По мнению психологов, в условиях постоянных опасений для всех нас лучше добавить себе хоть чуточку психологического комфорта. Выбирайте в качестве дороги с работы максимально приятный для вас маршрут. Пусть он будет длиннее, зато позволит вам расслабиться и не думать об опасностях. Прекрасно, если это будет хорошо освещенный людный парк или центральная улица.

Не брать на улицу оружия

Даже перочинный ножик или игрушечный пистолет за поясом в любой момент может стать поводов для вооруженной драки. Специалисты советуют: даже сейчас, когда хочется максимально обезопасить себя, лучше лишний раз подумать, прежде чем вооружаться.

- Прежде всего, стоит думать о том, что сейчас оружие – это еще и приманка для активистов. В лучшем случае его могут отобрать как что-то очень ценное. Вряд ли с владельцем будут церемониться. Еще хуже, если незнакомые люди заметят у вас пистолет и будут провоцировать использовать его. Тогда уж точно все закончится стрельбой. И кто знает, кто будет стрелять лучше, - убеждает Сергей Орленко.

- Оружие в кармане – это чаще всего не успокоение, как многие думают, а постоянная тревога. Владелец то и дело будет думать о том, как бы не пропустить момент, которого он опасается, как успеть достать оружие, среагировать. Все эти мысли – это напряжение. Притом что, как правило, все мы в случае опасности впадаем в ступор. То есть оружие, на которое мы так надеялись, окажется бесполезным. Так зачем зря тревожится? - убеждена и Татьяна Крамова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выжить, если в вашем городе стреляют

Рекомендации дают специалисты управления гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы Донецкой ОГА.