Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики смогут печатать готовые для пересадки сосуды

Медики смогут печатать готовые для пересадки сосуды
Фото: Фото: Ирины Руденко

Изобретали придумали устройства для биопечати печени, серда и легких. А на днях настала очередь кровеносных сосудов.

Команда исследователей из Бостонского женского госпиталя, смогли при помощи трехмерной печати создать полноценные кровеносные сосуды, подходящие для трансплантации пациентам, передает hi-news.ru.

Создание вен и артерий происходит следующим образом: сначала из биологического материала создается матрица для отливки. Затем форма покрывается гиброгелем. А после этого полученные сосуды усиливают особой световой обработкой.

Главное отличие изобретения американских ученых - возможность делать сосуды полностью гладкими после изготовления и пригодными для трансплантации без вреда для человека. До этого момента ни одна команда исследователей не могла решить данную проблему.

В итоге удалось получить сосуды, которые вполне могут служить для замены уже износившимся. Также предполагается, что с помощью искусственных вен и артерий появится возможность тестировать медикаменты.

Недавно такой 3D биопринтер уже спас жизнь человеку после серьезного ДТП. С помощью устройства напечатали части черепа и вживили их пациенту.