Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Я хвалю тебя до слез!

Я хвалю тебя до слез!
Фото: Фото: Валентин ДРУЖИНИН

Конечно, все мы знаем, как быть хорошей женушкой. Не злословить, улыбаться и говорить спасибо. Однако соблюдение правил почему-то не всегда приводит к вознаграждению. Ты ему ласку и понимание, а он на все выходные - пиво пить с друзьями. Ты ему вкусный ужин, а он даже ведро не вынесет! Тут уж не до равнения на идеал - любовная лодка тарахтит и буксует. Психолог Юлия Соколова пообещала исправить ситуацию на своем тренинге "Как стать идеальной женой".

Такое непростое "спасибо"

Оказывается, хвалить мужчину - целое искусство!

- Проблема не только в том, что мы не верим в энергию добрых слов, нам приходится делать усилие, чтобы просто их произнести, - объясняет психолог. - Иногда принимаемся хвалить мужей снисходительно, как мама ребенка: "Умница-молодец". А мужчину надо хвалить, как мужчину! Никакой фальши, манипуляций и лести - только искренность и конкретика.

Итак, как правильно хвалить мужчину:

"Любимый, я очень благодарна, что ты помогаешь мне с детьми";

"Любимый, я очень благодарна, что ты всегда знаешь, что мне подарить";

"Любимый, я очень благодарна, что ты даришь мне ласку".

Каждую из фраз произносить раз в неделю, к месту: не в тот момент, когда он смотрит матч "Динамо" - "Шахтер".

Личный опыт

С моим женихом правило сработало молниеносно: не дотерпев до конца "недели благодарности", он поправил мне карниз на кухне (тот уже года два грозил обрушиться на голову). Пообещал еще починить шкафчик и розетку, но все-таки забыл принести из дома инструменты. А если человек что-то забывает, значит, делать ему это не очень-то хочется. Тогда применяем следующий урок.

Пора начать восхищаться

Выглядит схема правильного восхищения так: "Когда ты ... я чувствую … Это значит…"

Пример: "Когда ты даришь мне цветы, я чувствую себя такой счастливой! Это значит, что ты меня ценишь". "Когда ты занимаешься моим автомобилем, я испытываю чувство нежности, это значит, ты обо мне заботишься". Даже за секс можно так благодарить, если кому этого не хватает. С помощью этой схемы богатый перестает жадничать, а бедный начнет больше зарабатывать, утверждает Соколова.

Личный опыт

В схему я позволила себе внести коррективы:

- Когда ты починил карниз на кухне, я испытала такое счастье, - подкатила я (чистая правда!). Это значит, что ты очень заботливый, настоящий мужчина!

Любимый поглядел на меня с нежностью и на другой день привез инструменты.

Оценив ремонтные работы, я решила упрочить результат:

- Когда ты чинил полку, я чувствовала себя настоящей женщиной, рядом со мной сильный мужчина!..

- Помнишь, ты в мебельный хотела, - ответил любимый, - табуреток купить. Давай съездим, я на машине.

После этого он отвез меня в магазин и два часа мужественно бродил по торговым залам. 

И правильно просить

Эта схема применяется, когда нужно попросить что-то посерьезнее. Для начала вспомните, что хорошего делал для вас мужчина до этого. Правильно просить надо так:

1. Похвала.

2. Просьба о помощи.

3. Детальная благодарность.

4. Сообщение о том, как изменится ваша жизнь.

Пример: "Спасибо, что в прошлый раз свозил меня в Египет - это было отлично. Ты и я последнее время так много работали - может, пора подумать об отпуске? Я так хочу отдохнуть с тобой на море. Может быть, в этот раз поедем на Лазурный Берег Франции? А помнишь, как ты в Египте купил мне сланцы - и только поэтому я не исцарапала ноги о рифы Красного моря. Я тебе так благодарна! А на Лазурке можно купаться без тапочек".

И можно еще раз любимого похвалить.

Никогда не бойтесь, что муж "разбалуется" от похвал. Такие сомнения, считает Соколова, - оттого, что нас самих мало одобряли в детстве. В реальности мужчина, которого часто хвалят, захочет сделать еще больше.

Личный опыт

Мы с мужчиной вместе еще слишком недолго, для того чтобы просить что-то эдакое. И я решила проявить женственность в стадии дебильности (в небольших дозах мужчины это любят):

- Дорогой мой! Когда ты прислал SMS, какая я красивая, я была так счастлива! Посылай мне хотя бы одну эсэмэску в неделю, буду так тебе благодарна! Когда получаю письмо от тебя, это как талисман, у меня всегда успешный день!

Теперь у меня эсэмэсок больше, чем времени их прочесть. 

Что еще поможет сделать семью идеальной 

Научитесь вместе лениться

Обязательно нужно уметь лениться. Отключать время от времени кнопку "Золушка". Два дня в месяц выделять на ничегонеделанье вместе с мужчиной. Это нужно для эмоциональной, умственной и физической разгрузки.

Друзья и хобби

Если муж перестал ходить на футбол с друзьями - выгоняйте его к ним! Если себя запустили, верните свою яркую жизнь, которая была "до". Не позволяйте вашей любви вариться в собственном соку. Общайтесь с подругами хоть раз в месяц.

Делайте сюрпризы по интересам

Когда пара притерлась, люди начинают дарить друг другу всякую ерунду. Фены, современные миксеры и прочие безличные подарки. Наблюдайте за мужчиной, что ему интересно, дарите ему то, что точно доставит ему удовольствие. Рыбаку - удочку мечты. Ну и о себе не забывайте. Рассказывайте ему, что нравится вам. Не экономьте деньги и не стесняйтесь.

Каждому - свой угол

Если вы хотите, чтобы муж вас поддерживал, а дети вас слышали, надо, чтобы у всех была своя территория. Даже в однушке у каждого должна быть возможность посидеть пару часиков отдельно. Допустим, у мужа свое кресло, у вас - сериал на кухне с 8 до 10 вечера. У детей комната поделена на личные половины каждого. Когда у мужчины есть отдельная территория, у него лучше строится карьера. Всем, кто живет с родителями, психолог советует поскорее найти отдельное жилье. 

Новости по теме: Советы