Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый загадочный турист группы Дятлова: чекист притворялся физруком?

Самый загадочный турист группы Дятлова: чекист притворялся физруком?
Фото: Фото из рокового похода. Семен Золотарев (на переднем плане) и Юрий Кривонищенко на привале. Фото: Фонд памяти группы Дятлова
Семен (он же Александр) Золотарев по сей день остается самым таинственным из девяти туристов группы Дятлова. Еще более таинственна сама гибель этих людей, разрезавших среди ночи свою палатку и убежавших в лес на мороз без верхней одежды и обуви. 
 
Про Семена Золотарева мы писали уже не раз. Иные исследователи той трагедии полагают, что Золотарев был сотрудником КГБ и пошел в поход по некоему секретному заданию органов. Другие подозревают, что он мог быть иностранным шпионом. 
 
Согласно же документам, Семен Золотарев прошел всю войну, получил ряд наград за боевые подвиги и ни разу не был ранен. Загадочности личности Золотарева еще добавляет и тот факт, что этот турист вместе с другим туристом Юрием Кривонищенко похоронены отдельно от основной группы дятловцев - на престижном по тем временам Ивановском кладбище. Отец Юрия Кривонищенко был авторитетным человеком в Свердловске, руководил строительством Белоярской ГРЭС. Потому он мог обеспечить сыну такое захоронение. Но кто и по какой причине похлопотал о престижном захоронении Золотарева - не ясно.
 
Виктор Богомолов лично знал Семена Золотарева. Фото: Николай Варсегов
 
ОН ПОКАЗАЛСЯ СТРАННЫМ
 
В туристическую группу Дятлова никому не известный 37-летний Семен Золотарев пришел со стороны. Говорят, Семена привел в эту группу Виктор Богомолов, который в 1959 году работал на оборонном предприятии НИИ автоматики в Свердловске.
 
- Виктор Федорович, что вы можете рассказать нам о Золотареве?
 
- С Семеном я впервые встретился на алтайской базе "Артыбаш", где он работал инструктором. Это был 1956 год. Мы с группой сплавлялись по тамошним рекам. Познакомились, разговорились о туризме. Через пару лет я вдруг узнал, что Золотарев перебрался в Свердловск на одну из туристских баз. А я как раз с этой базой вел переговоры по размещению команд - участников ежегодного туристского слета. Мы несколько раз пересекались и разговаривали в основном о работе. Он был радушный, общительный, с широким кругозором. Перед Уралом успел поработать на многих турбазах страны. Но именно это и показалось тогда странным.
 
- Что именно?
 
- Многие турбазы, где работал Золотарев, были привязаны к приграничным рубежам СССР - закавказские, закарпатские. Он даже что-то про Камчатку нам говорил. Устроиться на такие базы было крайне сложно! В приграничных районах в системе туризма могли работать только люди проверенные. И они там имели всякие привилегии. Такие держались за одну базу долгие годы. А этот сменил аж несколько баз. Это настораживало.
 
- Вы полагали, что он мог быть сотрудником КГБ?
 
- Были такие подозрения. А еще было странно, что Золотарев, будучи базовским инструктором, вдруг решил окунуться в спортивный туризм. Ведь его деятельность рассчитана на организацию отдыха тех, кто приезжает на базу по путевкам. А когда я узнал, что он пошел с Дятловым, то очень удивился. С Игорем я был знаком хорошо. Дятлов брал только проверенных.
 
- Но ведь вы и привели Золотарева к Дятлову…
 
- Неправда! Он попал туда по личной инициативе. Искал людей, собирающихся в поход. Так и вышел на Дятлова. Но там он был белой вороной. Сильно отличался от всех по возрасту, будучи старше ребят на 15 лет.
 
- Семен рассказывал о своем военном прошлом?
 
- Нет. Я даже не знал, что он фронтовик.
 
- Вы участвовали в поисках?
 
- Нет. Я тогда принимал участие в спасработах на Тянь-Шане. Но я помню, как хоронили первую пятерку дятловцев. Это была сплошная колонна людей, как на демонстрации. Тогда, кстати, и начали поговаривать, что власти хотят прикрыть дело.
 
- Почему?
 
- Потому что сначала вообще хотели гибель ребят повесить на них самих. Якобы они виноваты - не там палатку поставили. А когда нашли последних четверых, то и вовсе все было шито-крыто. Привезли в Свердловск в цинковых гробах, так и похоронили. 
 
ПО ПАСПОРТУ ЗНАЧИЛСЯ СЕМЕНОМ
 
Фото: Николай Варсегов 
 
- Почему Золотарева похоронили не вместе с группой, а отдельно - рядом с Юрием Кривонищенко, похороненным значительно раньше?
 
- Похороны Золотарева задержали, потому что ждали прилета его матери. Родственники Колеватова, Дубининой, Тибо-Бриньоля приехали на похороны сразу, как им сообщили, а мать Золотарева на несколько дней позже. Когда меня попросили заняться похоронами Семена, могила была уже готова. Не я выбирал место его упокоения. Это было уже сделано кем-то.
 
- Мог отец Кривонищенко организовать это?
 
- Мог. Но даже если и так, то это прошло мимо меня.
 
- А кто вам поручил хоронить Семена?
 
- Председатель областного спорткомитета Репьев обратился ко мне как к председателю областного турклуба. Он сказал: ты был знаком с Золотаревым, возьми на себя его похороны. Кстати, тогда я и узнал с удивлением, что он по паспорту значился Семеном, а ведь нам всем он почему-то представлялся Александром.
 
На кладбище пришли человек 12 - 15. Не больше. Приехала его мама и ребята из нашего туристского актива. Мать Семена была совсем старенькая. Никаких сопровождающих при ней не было. Совсем одна.
 
Могила Золотарева на Ивановском кладбище Екатеринбурга. Фото: Николай Варсегов
 
- Отчего, по-вашему, могли погибнуть ребята?
 
- Я думаю, что это были некие военные испытания. Иначе не стали бы это дело тщательно так секретить. Причем так тщательно, что теперь никто и концов отыскать не может. 
 
ОТ АВТОРОВ
 
Что-то нам подсказывает, что, разгадав тайну Александра-Семена Золотарева, мы приблизимся к разгадке тайны перевала. Наш собеседник упомянул, что Золотарев работал на закарпатских и камчатских турбазах. Но доподлинно известно лишь, что Семен занимался туризмом в Свердловской области, на Кавказе и на Алтае. И ничего о работе Золотарева в период с 1954 по 1956 год.
 
Недавно мы встречались с братом Юрия Кривонищенко Константином. В беседе сложилось мнение, что родители Кривонищенко, при своих высоких постах, могли знать истинную причину гибели туристов. Но даже в семье об этом умалчивали.
 
- Когда у нас в доме были поисковики, - вспоминал Константин Кривонищенко, - мама им не задавала вопросов, отчего погиб Юра. Она лишь спрашивала: скажите, он погиб как настоящий мужчина?..
 
Могла ли Семена Золотарева и Юрия Кривонищенко связывать какая-то тайна, по причине которой родители Кривонищенко решили похоронить Семена рядом со своим сыном? Это пока что еще одна из загадок перевала Дятлова. И мы продолжаем поиски ответов, надеясь, как и прежде, на активную помощь наших читателей.
 
У нас есть данные о трудовом стаже Семена с 1951 по 1954 год, но где он работал последние годы жизни, неизвестно. Сказывают, что его деятельность на турбазах была сезонной. А в основном он трудился учителем физкультуры. 
 
Если кому известно об этом более точно, мы просим поделиться с нами этими сведениями по адресам: [email protected], [email protected]