Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты категорически против распределения на работу

Студенты категорически против распределения на работу
Фото: Фото с сайта ibp-spb.ru.

Украинские студенты написали обращение в адрес Министра образования и науки Ивана Вакарчука и "всех, кого это касается".

"Обязывая выпускников, которые учились по государственному заказу, отработать по месту назначения не менее трех лет, государство не только нарушает законное право граждан на получение бесплатного высшего образования, которое гарантировано Основным Законом государства, но и прямо противоречит Европейской конвенции прав человека.

Напоминаем, что в 2006 году всенародно избранный президент Виктор Ющенко остановил подобные попытки тогдашнего главы Министерства, наложив вето на аналогичные предложения к Закону... Мы не позволим латать бюджетные дыры за счёт нарушения прав студентов", - говорится в обращении, которое цитирует агенство "Лига".

Студенты требуют исключить данную норму из пакета предложений относительно изменений Закона "Об образовании". В противном случае они "оставляют за собой право на студенческие протесты и забастовки", которые будут организовываться студенческим советом.