Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Парад 9 мая отменили еще в трех городах

Парад 9 мая отменили еще в трех городах
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Власти Днепропетровска долго сомневались, отменять или нет парад, но, в конце концов, склонились к первому варианту. Так что шествия военной техники и марша подтянутых солдатиков в этом году горожане не увидят. Впрочем, остальная программа праздника осталась без изменений. По городу пройдет "Бессмертный полк", чиновники и горожане возложат цветы к монументу Славы, а еще состоятся несколько концертов. Не стали отменять и праздничные салюты. (читайте 69-й День Победы порохом пропах)

Стоит отменить, что в 2012 году, после апрельских взрывов, в Днепропетровске также отменили парад.

А вот в Харькове парад отменили под нажимом силовиков. Окончательное решение приняли поздно вечером во вторник, после совместного совещания в мэрии. Так что генеральную  репетицию, запланированную на 7 мая, уже не проводили.

- У нас есть данные, что планируются не просто провокации от недовольных граждан, а провокации, связанные с массовыми жертвами, - объяснил губернатор Харьковщины Игорь Балута. - Увы, обстоятельства складываются так, что в этом году впервые с момента официального празднования 9 Мая мы вынуждены отказаться от проведения массовых мероприятий в центре города и отдельных районах области.

Ветеранские организации не только с пониманием отнеслись к решению властей, но и  признались, что сами просили об этом чиновников. Мол, мы тоже читаем интернет и знаем об угрозах.

Изначально праздничные мероприятия могли собрать от 55 до 80 тысяч человек. Отмена парада означает, что людей будет значительно меньше, и потенциальным провокаторам станет сложнее творить свои темные дела.

В Запорожье отказались не только от парада, но и от вечернего праздничного концерта. Оставили только возложение цветов на Аллее Славы.