Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Сноуден хочет заключить сделку с властями США и вернуться на родину

СМИ: Сноуден хочет заключить сделку с властями США и вернуться на родину
Фото: СМИ: Сноуден хочет заключить сделку с властями США и вернуться на родину. Фото: REUTERS
Во вторник, 29 апреля, появилась информация, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, намерен вернуться на родину.
 
Так, по данным газеты The New York Times, разоблачитель уже давно, еще летом прошлого года, нанял известного адвоката Плато Качериса, ранее защищавшего советских и российских информаторов. С помощью защитника экс-агент надеется заключить сделку с Вашингтоном - договориться о сокращении срока. Однако переговоры до сих пор находятся на ранней стадии.
 
"Сноуден заинтересован в возвращении домой. Он всегда был на американской стороне", - заметил другой адвокат экс-сотрудника ЦРУ Бен Уизнер. При этом защитник добавил, что его клиент не считает себя преступником.
 
Напомним, Эдвард Сноуден "прославился" на весь мир после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. После этого власти США объявили его преступником. Тогда разоблачитель срочно покинул пределы Америки, а спустя некоторое время получил убежище сроком на 1 год в России.
 
Кстати, организатор утечки секретной информации вызвал подозрение руководства еще во время работы в ЦРУ в 2009 году, однако сведения об этом не дошли до Агентства национальной безопасности.