Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученым удалось создать выключатель мозга

Ученым удалось создать выключатель мозга
Фото: Ученым удалось создать выключатель мозга. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Почти десять лет назад, в 2005 году, профессор биоинженерии и психиатрии из Стэнфорда Карл Диссерот нашел способ отключать и включать определенные клетки головного мозга при помощи света. Свою методику он назвал оптогенетикой.
 
 За прошедшие с тех пор годы ученые из разных стран при помощи оптогенетики исследовали клетки мозга, сердца, стволовые и другие клетки, деятельность которых можно регулировать электрическими сигналами. Однако выяснилось, что светочувствительные белки довольно эффективно включают клетки в работу, а вот их эффективность в их выключении оставляет желать большего. Эту задачу удалось решить лишь спустя почти 10 лет после изобретения оптогенетики.
 
 Карл Диссерот с группой помощников сумел перестроить светочувствительные белки так, чтобы они значительно лучше не только включали клетки в работу, но отключали их. Добиться прорыва удалось при помощи изменения 10 аминокислот в оптогенетическом белке.
 
 Улучшившаяся способность отключения мозга поможет ученым глубже изучить головной мозг, процесс мышлений и эмоции, а также может помочь в лечении ряда неврологических болезней. Таких, например, как эпилепсия. Большое преимущество оптогенетики, подчеркивает Independent, в малоинвазивном вмешательстве.