Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Полтавские школьники спасают обгоревший театр "своими руками"

Полтавские школьники спасают обгоревший театр
Фото: Больше всего денег за свои поделки выручили первоклассники школы №20. Фото Полтавского драмтеатра и ГС ЧС
Пожар в Полтавском академическом областном музыкальном драматическом театре имени Гоголя случился ровно месяц назад, накануне Международного дня театра и 205-летия Николая Гоголя. Во время репетиции от искры светотехники загорелась кулиса. Спасатели потушили огонь достаточно быстро, но убытки театралы понесли колоссальные – 7 миллионов гривен.
 
- Сгорело самое ценное – дорогая светотехника, так называемый "черный кабинет" (состоит из нескольких кулис и занавеса), а также декорация главной премьеры года "Наймычка", - рассказала "Комсомолке" Ольга Коваленко, руководитель литературно-драматической частью. – А зрительный зал, который только пару лет назад отремонтировали, пропитался гарью.
Обгоревшая сцена не мешает актерам работать – спектакли проходят по всему городу. Фото Полтавского драмтеатра и ГС ЧС
 
- Это все! – плакали музыканты, спасая от огня инструмент. – Во время кризиса людям не до пьес, нереально собрать деньги на ремонт.
 
Но руки не опустили. Репетиции актеры проводят в театре, а зрителя приглашают в городской ДК, дворец досуга "Листопад", колесят по области с гастролями. За месяц театру удалось насобирать на ремонт 57 тысяч гривен! Приличные суммы пожертвовали коллеги с Ивано-Франковского и Полтавского кукольных театров, а зрители сейчас раскупают билеты и щедро наполняют благотворительные урны по городу.
 
- Но больше всего нас впечатлил поступок детей. Сегодня в театр пришли первоклассники и будущие выпускники школы №20, чтобы вручить 1522 гривны! – рассказывает Ольга Сергеевна. – Обычно такие суммы жертвуют юридические организации, люди работающие. А тут…дети.
Обгоревшая сцена не мешает актерам работать – спектакли проходят по всему городу. Фото Полтавского драмтеатра и ГС ЧС
 
Для спасения театра школьники работали месяц, не покладая рук, - вышивали, лепили, красили. А потом продавали экспонаты пасхальной ярмарки друг другу, посетителям школы и прохожим на улице.
 
- С нетерпением ждем открытия! – говорили на передаче средств маленькие спонсоры.
Актеры пообещали с этим не затягивать. Уже во всю кипит работа – чистятся кресла, люстры в зрительном зале, а также устанавливается освещение. А долгожданную премьеру "Наймычка" покажут полтавчанам уже 15 и 18 мая.