Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Нам страшно жить возле заправки!"

Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Детская площадка рядом с колонками
 
После трагического взрыва АЗС под Переяславом-Хмельницким некоторые жители признаются, что испытывают, мягко говоря, дискомфорт от "бензиновых складов" рядом с домом. Об одной такой заправке нам рассказали жильцы дома на улице Милославская, 4, на Троещине. Люди говорят, что они боятся, ведь АЗС расположена очень близко к высоткам. 
 
Едем на место. Действительно, стоит довольно крупная АЗС, даже мини-маркет есть. По соседству четыре высотных дома (заселен только один). Замеряем расстояние от заправки до жилой высотки: десять, двадцать… 60 метров. 
 
- Да, неприятно, что заправка расположена так близко к нашему дому, - говорит местный житель Владимир, катая на коляске дочурку, полуторогодовалую Софийку. - Знаете, АЗС здесь не должна была находиться. По проекту должны были построить паркинг, но почему-то поставили заправку. Говорят, нормы вроде бы выдержаны, но в связи с трагическим взрывом под Переяславом-Хмельницким мы боимся, как бы у нас чего подобного не случилось.
 
- Возмущает, что рядом с заправкой расположены две детские площадки. Это ж кому в голову пришло там ее поставить, - возмущается другая жительница, Татьяна. И правда, рядом с заправкой расположены детские площадки на расстоянии приблизительно 20 и 30 метров от колонок. Детей на площадках нет, она закрыта, пока дома не заселили. Чем руководствовался застройщик, устанавливая площадки так близко к АЗС, - непонятно.  
 
Бомба в центре Киева
 
Заправок, расположенных рядом с домами и рынками, в столице множество. Например, работники рынка на углу проспекта Правды и переулка Брюсова встревожены близким соседством АЗС, которая вплотную примыкает к рынку.
 
- Радует, что нас хоть бетонный забор отделяет.
 
А газовая заправка возле Шулявского путепровода вообще вызывает гнев у водителей. Вместо рынка секонд-хенда рядом с мостом установили две цистерны для заправки пропан-бутаном. 
 
- Это бомба в центре Киева! Заправка поставлена с нарушением всех норм, - уверены автолюбители. Работник заправки рассказал "КП", что у него есть все необходимые документы.
 
- Цистерны сделаны качественно, никто рядом не курит, так что взрыва не бойтесь, - успокаивает работник. 
 
А если все-таки произойдет? Расстояние до Шулявского моста составляет всего двадцать метров, до ближайшей высотки - 80.
Владимир каждый день проходит с ребенком возле АЗС. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
 
КОМПЕТЕНТНО 
 
На каком расстоянии от жилых домов должны строить заправки? Этот вопрос мы задали экспертам ГСЧС.
 
- Все зависит от типа АЗС. Ведь заправки делятся по мощностям: малые, средние и большие, которые в свою очередь классифицируются исходя из объема резервуара и количество заправок в час, - рассказали "КП" в пресс-службе ГСЧС в Киеве. - Расстояние АЗС к жилым домам - разное. Дистанция малой заправки не должна быть меньше 25 метров, а до мест массового скопления людей - 30. Средней - 40-50 м и большой - 50. 
 
КСТАТИ
 
В Киеве используют в основном заправки типа "А" - это подземное хранение резервуаров с топливом. Считается, что эти АЗС самые безопасные, их нельзя ни повредить при аварии, ни поджечь, там везде клапаны, топливо закачано под давлением, пламя не попадет в цистерну. Но, как говорится, и незаряженное ружье стреляет. В октябре прошлого года мощный взрыв уничтожил заправку "Лукойл" в чешском городе Здиба - один человек погиб. Оказалось, что сотрудник АЗС проводил ремонтные работы в подземном хранилище.