Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Русский язык уберут из школ?

Русский язык уберут из школ?
Фото: Фото: www.myshared.ru
Второй иностранный МОН планирует отменить со следующего учебного года.
 
Изучение второго иностранного языка с пятого класса, которое в этом учебном году повсеместно ввели, в МОН хотят отменить. Говорят, у школ нет ресурсов, чтобы в обязательном порядке поддерживать обучение на должном уровне. К тому же, как пояснили в Министерстве образования и науки, это нововведение хотя и было узаконено отдельным постановлением, не соответствует Базовому учебному плану. То есть на бумаге существует противоречие: по одним документам дети должны учить один иностранный, по другим - два. 
 
Для многих школ такое решение будет означать прощание с русским языком, ведь именно его выбрали как второй иностранный четверть украинских учебных заведений, а в Киевской области - половина. В самой же столице в подавляющем большинстве школ ввели именно русский. 
 
- Если многие дети в нашем регионе говорят и думают на этом языке, они должны употреблять его грамотно, так что такие уроки просто необходимы, - считает киевский преподаватель русского языка и литературы Марина Дышко. - Если ребенок избавится от суржика, это и на его знание украинского повлияет благотворно. 
 
В столичной школе №3 считают, что вначале дети должны как следует освоить английский, а ведь часы, отведенные на преподавание первого иностранного, сократили на 20% ради введения второго. Правда, возвращать все как было не планируют: в МОН освободившееся время хотят добавить в вариативную часть учебного плана. 
 
Оставить второй иностранный школа сможет, если докажет, что у нее есть квалифицированные преподаватели, учебники и родители желают, чтобы такой предмет был. Тогда учебное заведение получит статус такого, где школьники изучают два иностранных. 
 
- То, что у большинства киевских школ есть возможности преподавать русский, нельзя считать минусом, - уверена киевская преподаватель математики Анна Гапоненко. - Получается, детям достаточно просто освоить два иностранных вместо одного - зачем же от этого отказываться? Человек, коверкающий слова, не улучшает имидж нации, а интеллигентность еще никому не вредила.