Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несколько фактов о первом полете человека в Космос

Несколько фактов о первом полете человека в Космос
Фото: Юрий Гагарин: покоривший Космос. Фото: russianlook.com

53 года назад весь мир следил за первым полетом Юрия Гагарина на "Востоке", который стартовал с космодрома "Байконур". В этот день человек на космическом корабле впервые в мире облетел Землю по орбите. "Комсомолка" собрала несколько фактов, известных и не очень, об этом полете.

  • Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
  • Юрия Гагарина к космическому кораблю провожали два дублера: известный Герман Титов и Григорий Нелюбов. В отличие от Гагарина и Титова, он не облачался в скафандр, но был готов осуществить полет в случае особых обстоятельств.
  • За несколько дней до полета Гагарин написал прощальное письмо жене - на случай, если произойдет катастрофа. Однако передали ей это письмо лишь в 1968 году- после гибели космонавта в авиакатастрофе.
  • Полет проходил в полностью автоматическом режиме: конструкторы перестраховывались, так как не знали, сохранит и космонавт работоспособность в условиях невесомости. На крайний случай Юрию передали особый код, позволявший активизировать ручное управление корабля.
    Полет длился 108 минут. Фото: архив КП
  • Перед полетом произошло ЧП: датчик на люке не выдал нужный сигнал при проверке герметичности. Это могло привести к переносу запуска, поэтому конструктор "Востока-1" Ивановский  в считанные минуты отвернул 30 гаек, проверив и поправив датчик и вновь закрыл люк положенным образом.
  •  На заключительной стадии полета Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время ничего не было известно: "Я горю, прощайте, товарищи!".  Все дело в том, что он не знал, как будет выглядеть прохождение кораблем плотных слоев атмосферы при спуске. Увидев в иллюминаторе пламя, он предположил, что корабль охвачен пожаром. На самом деле трение жаропрочной обшивки космического корабля об атмосферу – рабочий момент. Теперь космонавты готовы к этому яркому и впечатляющему зрелищу, которое первым увидел Гагарин.
    Полет Юрия Гагарина в Космос вошел в историю. Фото: архив КП
  • Кадры съемки переговоров Гагарина в кабине корабля и главного конструктора Сергея Королева на командном пункте – это имитация, сделанная в более поздний период. В момент реального старта им было просто не до этого. После полета  решили восстановить хронику событий и попросили Гагарина и Королева повторять те же слова, что были сказаны ими во время взлета.
  •  На "Востоке" не была предусмотрена посадка космонавтов внутри спускаемого аппарата: пилот катапультировался на высоте 1500 метров. Это с тем, что на корабле не было двигателей мягкой посадки, обеспечивающих безопасное приземление.   Однако из-за посадки вне корабля Международная аэронавтическая федерация отказывалась регистрировать рекордный полёт Гагарина. Тогда советские представители объявим, что первый космонавт приземлился в кабине. Фактические обстоятельства посадки СССР официально признал только в 1964 году.
  •  Во время прохождения Гагариным по ковровой дорожке перед докладом Хрущеву об успешном осуществлении полета в кадр попали развязавшиеся шнурки на ботинке первого космонавта. Эта деталь добавила народной любви к Гагарину. Между тем Сергей Хрущев, сын Никиты Хрущева, присутствовавший на той церемонии, уверяет, что шнурки у Гагарина были в порядке.